Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Матвиенко: сенаторы поддержат запрет дрифтерного вылова рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Матвиенко: сенаторы поддержат запрет дрифтерного вылова рыбы

По словам спикера Совфеда, регионы Дальнего Востока все последние годы настойчиво требовали незамедлительного запрещения дрифтерного лова

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что верхняя палата одобрит закон о запрете дрифтерного вылова рыбы, так как он направлен на обеспечение экономической безопасности РФ.

"Я уверена, что 24 июня на пленарном заседании члены Совета Федерации, конечно же, поддержат этот закон, потому что он направлен на сохранение экономической безопасности страны и улучшение социально-экономического положения прибрежных регионов", - заявила корр. ТАСС спикер верхней палаты парламента, один из авторов документа. По ее словам, "дрифтерный промысел лососей, осуществляемый в исключительной экономической зоне России не одно десятилетие, наносит огромнейший вред биоресурсам мирового океана". "Такой варварский способ вылова оказал катастрофическое влияние на состояние запасов лососей, на грани уничтожения оказались запасы наиболее ценных его видов, в частности, озерновского стада нерки", - подчеркнула Матвиенко.

По данным спикера Совфеда, в прибрежном рыболовстве на Дальнем Востоке уловы лосося существенно сократились - с 504 тыс. тонн в 2011 году до 330 тыс. в 2014 году. "Особенно ощутимо это было на Камчатке, где уловы снизились практически в два раза", - указала сенатор. По ее словам, "это привело к ухудшению социально-экономического положения прибрежных регионов, росту безработицы, снижению поступления налогов в региональные бюджеты". "Кроме того, дрифтерный лов наносит прямой не восполняемый ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы", - добавила парламентарий. Она указала, что "ежегодно в дрифтерных сетях гибнет 100 тыс. морских птиц, несколько сотен морских млекопитающих, единичные экземпляры китов и т.д".

По словам Матвиенко, регионы Дальнего Востока все последние годы настойчиво требовали незамедлительного запрещения дрифтерного лова. "В остроте проблемы я убедилась во время своей поездки на Камчатку, где встречалась с рыбаками, рыбопереработчиками и руководством региона", - сказала сенатор. "Но, к сожалению, из-за мощного давления заинтересованных лоббистов этот закон принять не удавалось. Сегодня ситуация иная", - подчеркнула она.

Глава Совфеда напомнила, что еще в 1991 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой рекомендовала всем странам наложить мораторий на дрифтерный способ вылова рыбы. "Все страны, кроме России, США и Канады, запретили дрифтерный лов в открытом море и, кроме того, в исключительных экономических зонах", - уточнила она. По словам сенатора, разница заключается в том, что "в США и Канаде он (дрифтерный лов) жестко регламентируется и ведется короткими сетями не более 500 метров". "У нас же каждое судно выставляет порядки из дрифтерных сетей длиною не менее 32 км", - уточнила Матвиенко. Она также добавила, что в США и Канаде "все суда ежедневно доставляют уловы на берег в порты своих стран, а уловы и продукция дрифтерного промысла, полученные в российских водах, направляются исключительно на экспорт на внешние рынки".

Матвиенко подчеркнула, что решение о запрете дрифтерного лова вступает в силу 1 января 2016 года, чтобы "у тех владельцев судов, которые занимались дрифтерным ловом, была возможность заняться их переоборудованием". Запрет коснется как отечественных, так и зарубежных судов. В 2014 году дрифтерный промысел тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ осуществляли 16 российских и 35 японских судов.

По ее словам, принятие данного закона увеличит ресурсную базу рыболовства прибрежных регионов. "Увеличится количество рыбы, поступающей на переработку на береговые предприятия. Это приведет к ускоренному развитию рыбохозяйственного комплекса и всей береговой инфраструктуры. Существенно возрастут количество новых рабочих мест и поступления в региональные бюджеты", - сказала Матвиенко. "Кроме того, это позволит увеличить поставки рыбопродукции на российский рынок для граждан страны", - добавила она.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)