Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Массовый нерест корфо-карагинской сельди прошел позднее, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Массовый нерест корфо-карагинской сельди прошел позднее, чем в прошлом году

Сотрудники КамчатНИРО завершили исследование состояния запасов корфо-карагинской сельди. Было обследовано пять основных нерестилищ. Отмечено, что массовый нерест прошел позднее, чем в прошлом году
Корфо-карагинская сельдь – одна из наиболее крупных популяций тихоокеанской сельди. Основные нерестилища находятся в заливах Карагинский и Корфа (отсюда – ее название).

С 1939 года она являлась важным объектом промысла. С 2005 года ее промышленный лов в Карагинской подзоне был запрещен из-за резкого снижения запасов. Только спустя пять лет, по инициативе КамчатНИРО, его возобновили. Сейчас ученые говорят, что запас корфо-карагинской сельди снова на подъеме.

Традиционно прогноз по этому объекту базируется на результатах исследований в нерестовый период (май–июнь), а также во время нагула и зимовки (сентябрь–декабрь).

Как сообщили в пресс-службе КамчатНИРО, сотрудники лабораторий морских промысловых рыб, болезней рыб и беспозвоночных завершили очередные такие исследования. В течение 18 полетных часов было обследовано пять основных нерестилищ, выполнено более 500 разных биологических анализов производителей и т. д.

Из-за холодной зимы ледовая обстановка к началу мая в районах нереста сельди оказалась достаточно сложной. Льдом были закрыты практически все пригодные для нереста сельди прибрежные участки, за исключением района у мыса Валахыл в заливе Анапка, где и происходило основное икрометание. Икрометание вида было отмечено и в заливе Корфа. Общая площадь нерестилищ оказалась сопоставимой с прошлогодней.

Наличие льдов и более низкая по сравнению с прошлым годом температура воды в районе концентраций преднерестовой сельди, по-видимому, повлияли на сроки ее подходов к местам размножения. Так, первые косяки сельди зарегистрированы в районах икрометания только 13 мая, что примерно на неделю позднее, чем в прошлом году. Соответственно, позднее прошел и массовый нерест. Как и в прошлом году, во время исследований отмечены заморы производителей, которые нередки в годы высокой численности.

Более подробная информация о результатах проведенных в этом году исследований на нерестилищах корфо-карагинской сельди вместе с основными рекомендациями науки на предстоящую путину будут представлены после завершения обработки первичных данных.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)