Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Марокканскую рыбу поделят по оферте

Фильтры

Регион

Новости

Марокканскую рыбу поделят по оферте

Росрыболовство нашло новый способ распределить выделенные России квоты на вылов в Марокко 100 тыс. тонн скумбрии, сельди и другой рыбы. Чиновники предлагают проводить публичную оферту: по ее итогам будет сформирован список судов, которые получат право осуществлять промысел в африканской стране.

До этого квотами распоряжалась коммерческая структура, что привело к судебным разбирательствам. Впрочем, против предлагаемой схемы выступает Федеральная антимонопольная служба.

Квота на вылов рыбы для российских компаний, ведущих промысел в особой экономической зоне Марокко, будет распределяться путем публичной оферты , сообщил "Ъ" заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов. Право на лов получат компании, первыми подавшие заявки. "Оферта будет закрыта, как только поступит полная оплата за доступ российских судов в зону Марокко",- уточнил чиновник. Российские компании могут вылавливать в Марокко ежегодно 100 тыс. тонн скумбрии, сельди, кильки и другой рыбы. Такой лимит утвержден межправительственным соглашением, подписанным в этом году между Москвой и Рабатом. Этим же документом количество судов, осуществляющих промысел в Марокко под российским флагом, ограничено десятью. Список допущенных к промыслу судов будет составлен Росрыболовством и направлен марокканской стороне.

Василий Соколов пояснил, что критерии для претендентов содержатся в межправительственном соглашении - соответствие судов заявленным техническим требованиям и отсутствие у компаний задолженностей перед марокканской стороной. По этому же соглашению российская сторона должна компенсировать бюджету Марокко $5 млн, или 180 млн руб. Эту сумму оплатит подконтрольное Росрыболовству ФГУП "Нацрыбресурс" (см. "Ъ" от 29 апреля). Но само предприятие, по крайней мере в этом году, не будет участвовать в оферте из-за отсутствия флота, сообщил "Ъ" источник в компании. "Нацрыбресурс" сможет вернуть оплаченную марокканцам компенсацию за счет взносов со стороны компаний, подавших заявки на участие в оферте: эта сумма составит $500 тыс. за каждое судно, говорится в проекте правительственного распоряжения (есть в распоряжении у "Ъ").

В 2013 году квоту, предназначенную России, распределяла Ассоциация отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки (объединяет ряд частных рыбодобытчиков). Это возмутило ОАО "Мурманский траловый флот" (МТФ), оспорившее такое решение в суде. МТФ, чья прежняя норма вылова рыбы в Марокко сократилась наполовину, до 20 тыс. тонн, мотивировал свои претензии тем, что коммерческая структура не может распоряжаться квотами, полученными по межправительственному соглашению. С этим согласилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), возбудившее дело против Росрыболовства.

Впрочем, новая схема уже вызвала негативную реакцию. В ФАС "Ъ" сообщили, что ведомство выступает против распределения квот на вылов биоресурсов без конкурсов. Но при существующей нормативной базе публичная оферта - единственный возможный механизм, настаивают в Росрыболовстве. По словам гендиректора МТФ Валерия Цуканова, необходимо сформулировать прозрачные критерии формирование списка судов в рамках публичной оферты. "Оферта может проводиться под заведомо оговоренный список судов",- опасается еще один участник рынка. "Принцип "кто первый встал, того и тапки" приведет к очередным обращениям в суд, так как спрос на вылов значительно превышает объем квоты, выделенной России",- отмечает глава информагентства по рыболовству Александр Савельев. Но в Росрыболовстве уверены, что смогут убедить марокканскую сторону увеличить размер квоты. На прошлой неделе этот вопрос уже обсуждался на встрече министров сельского хозяйства России и Марокко Николая Федорова и Азиза Ахеннуша. Гендиректор ЗАО "Феникс" (также ведет вылов в Марокко) Юрий Паршев напоминает, что пока чиновники определяются с механизмами распределения квот, промысел задерживается уже на месяц.

Анна Зиброва

Источник: Коммерсант-Ъ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись