Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Marine Harvest потерял 125 000 лососей в Шотландии из-за вспышки болезни

Фильтры

Регион

Новости

Marine Harvest потерял 125 000 лососей в Шотландии из-за вспышки болезни

 Вспышка болезни в двух рыбоводческих хозяйствах, принадлежащих концерну  Marine Harvest  и расположенных на острове Льюис, Шотландия, привела к гибели около 125 000 лососей.

Согласно сообщениям компании, производственные фермы были поражены бактерией Pasturella skyensis в конце августа, сообщает BBC. Штаммы бактерий присутствуют в дикой рыбе, которая может быть источником инфекции, однако есть опасения, что изменение климата может сделать шотландские рыбные фермы более уязвимыми к бактериальным заболеваниям.

Заражённый лосось становится вялым, перестает есть, и по мере прогрессирования болезни  может погибнуть.

Менеджер по поддержке бизнеса Marine Harvest Стив Бракен подтвердил, что вспышка была «довольно серьезной» и нанесла компании серьезный ущерб. Он сказал, что патоген впервые был идентифицирован на одной из ферм компании в Скай в 2002 году. Вирус также был замечен там в конце 1990-х годов, но в то время компания не была уверена, что это такое.

«В худшем случае он убивает рыбу, но патоген реагирует на лечение, и именно этим мы сейчас занимаемся в Лох-Эрисорте», - сказал Брэкен, - «Мы используем антибиотики для борьбы с инфекцией, и мы видим, что антибиотики работают. Мы очень внимательно следим за ситуацией, чтобы убедиться, что болезнь отступает».

Представители фирмы также сообщили, что специализированные подрядчики используются для транспортировки погибшей от заболевания рыбы к анаэробным варочным котлам, где перерабатывается в жидкие удобрения, и это делается в соответствии со строгими мерами биологической безопасности.

В долгосрочной перспективе ожидается, что вакцина может быть разработана для этой болезни, но на данный момент главным приоритетом для компании является предотвращение попадания вируса на другие рыбоводческие объекты.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)