Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Малые рыболовные компании смогут поставлять продукцию на крупнейшие мировые рынки

Фильтры

Регион

Новости

Малые рыболовные компании смогут поставлять продукцию на крупнейшие мировые рынки

ФИЛИППИНЫ: рыболовецкие предприятия, занимающиеся промыслом тунца, теперь смогут составить достойную конкуренцию мировым производителям на европейском рынке. Такая возможность у представителей филиппинской рыбной отрасли появилась благодаря заключению партнерского соглашения с Всемирным Фондом дикой природы, европейскими рыбоперерабатывающими компаниями и правительством Германии.

Строжайшая политика ЕС в отношении промысла тунца в совокупности с растущими требованиями общественности в отношении рационального использования рыбных ресурсов делает трудным и практически невозможным для малых предприятий оставаться конкурентоспособными на внешних рынках, где оперируют крупные корпорации.

«В рамках данного соглашения мы планируем создать достойные условия для работы малых рыболовецких предприятий, что позволит им развивать свою деятельность, рационально подходить к вопросу увеличения производственных масштабов и соблюдать международные требования к качеству и безопасности продукции», - говорит доктор Хосе Инглес, глава программы рационализации промысла тунца, действующей под эгидой Всемирного фонда дикой природы.

Программа сотрудничества ориентирована на промысел желтоперого тунца и будет действовать на территории Филиппин на протяжении четырех лет. Содействие будут оказано со стороны филиппинского правительства и Министерства рыболовства и рыбных ресурсов страны, а также местных региональных властей.

Особое внимание будет уделяться лову тунца при помощи удочек. Такой вид ловли традиционен для многих регионов страны и, как уверены многие эксперты, в виду своих малых масштабов и избирательности, наносит минимальный вред популяции тунца и экосистемам прибрежной зоны. Именно поэтому представители международных организаций и намерены оказать существенную поддержку местным рыболовам в развитии их деятельности и получении международных сертификатов качества на продукцию.

Представители филиппинской рыбной отрасли возлагают большие надежды на это сотрудничество. Внедрение нового плана рационализации поможет сохранить популяции тунца, а улучшение инфраструктуры, в том числе применение методов отслеживания миграции рыбы, научного мониторинга популяции и т.д., станет основой для соблюдения социально-экономических требований европейских стран и международных стандартов качества.

Тунец является одной из важнейших промысловых рыб региона. Промысел тунца приносит доход местному бюджету, поддерживает экономику, обеспечивает работой и средствами к существованию огромное количество людей. При этом, растущий спрос на данный вид рыбы в совокупности с отсутствием строгих регулирующих правил лова тунца привели к избыточному и нерациональному лову и истощению рыбных ресурсов.

Программа сотрудничества обещает стать взаимовыгодным проектом для всех ее участников.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)