Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Малазийские рыбоводы озадачены запретом на экспорт рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Малазийские рыбоводы озадачены запретом на экспорт рыбы

Производители продукции аквакультуры призвали малазийское правительство предоставить четкие директивы относительно того, применим ли к отрасли запрет на экспорт свежих морепродуктов.

Председатель Ассоциации рыбоводов Малайзии Копераси Ку заявил, что четкой директивы о том, будет ли наложен запрет на экспорт свежих морепродуктов и живой рыбы из местных рыбоводческих хозяйств, пока не было, сообщает Borneo Post.

Г-н Ку сказал, что многие производители в секторе аквакультуры – это малые частные хозяйства. Поэтому даже небольшое временное ограничение экспортных поставок свежих морепродуктов может нанести смертельный удар по ним.

"Крупные игроки вложили  десятки миллионов ринггитов в свои хозяйства по производству продукции аквакультуры, и им будет легче устоять на ногах, но запрет на экспорт живой рыбы и морепродуктов нанесет серьезный удар и по крупным игрокам сектора», - отметил Ку.

Экспортная стоимость живой рыбы может достигать  50 ринггит за килограмм, в то время как замороженная рыба продается по цене 15-20 ринггит. Ку подчеркнул, что, если отпускная цена продукции аквакультуры упадет с 50 до 20 ринггит, рыбоводческий сектор страны может серьезно пострадаль. 

Так он прокомментировал запрет на экспорт свежих морепродуктов, как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Датук Сери Хассин.

Председатель  маркетинговой службы рыболовства доктор Датук Сабах также заявил. Что запрет на экспорт свежей рыбы должен применяться только для определенного временного периода при определенных обстоятельствах, таких, например, как во время сезона муссонов или текущего периода Эль-Ниньо. Кроме того, резкое увеличение производства замороженной рыбной продукции и морепродуктов также принесет дополнительные расходы производителям из-за увеличения затрат на логистику,трудовые ресурсы, которые могут достичь более  30 ринггит на кг рыбы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись