Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Малайзия расширяет географию экспорта рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Малайзия расширяет географию экспорта рыбной продукции

Местный бизнес экспорта морепродуктов сместил акценты на рынки в Азии, Австралии и США из-за недостатка спроса со стороны Европейского союза (ЕС).

Президент Ассоциации производителей креветки Малайзии Сайед Омар Сайед Даафар говорит, что рыболовный флот страны и рыбоводческие фермы нуждаются в инвестициях для модернизации, чтобы они могли соответствовать стандартам ЕС.

После отмены запрета на импорт малазийских морепродуктов в ЕС в 2009 году, в Европу был разрешен экспорт лишь тех морепродуктов, которые были пойманы или произведены лишь теми компаниями, которые получили сертификат соответствия от ЕС.

Г-н Даафар говорит, что модернизация производства в соответствии с требованиями ЕС весьма дорогостоящее удовольствие, и те производители, кто не захотел модернизировать производство или попросту не смог себе этого позволить, предпочитают поставлять продукцию тем компаниям, которые экспортируют ее в страны за пределами ЕС.

"Например, средний размер фермы аквакультуры около 20 креветок разведения пруды требует по крайней мере RM1mil к RM2mil для обновления, чтобы быть совместимым со стандартами ЕС, в зависимости от состояния хозяйств.
Модернизация рыбоводческой фермы стоит около 1-2 млн. риннгит, а на модернизацию одного судна может уйти до 100 000- риннгит, в зависимости от состояния корабля, для того, чтобы получить сертификат соответствия ЕС. Это очень большие деньги для малазийских производителей. Банки неохотно выдают ссуды, поскольку рыбная индустрия и аквакультура рассматривается ими как высокорискованный бизнес.

"Поскольку стоимость сертификации слишком высока, а спрос со стороны ЕС на морепродукты довольно ограничен, все больше производителей в последнее время корректируют свой бизнес и сосредотачиваются на экспорте продукции в страны Азии, особенно Японию, Китай, Южную Корею и Тайвань", - говорит г-н Даафар.

В настоящее время из 1000 рыбоводческих хозяйств в Малайзии, только 16 имеют сертификаты на экспорт морепродуктов в Европу.

Производители и экспортеры морепродуктов Малайзии ожидают, что Япония увеличит объем импорта малазийских морепродуктов на 50% , Китай и Соединенные Штаты - на 15% и 20% соответственно. Австралия, как ожидается, также увеличит закупки морепродуктов в Малайзии на 50%.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)