Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магомедсултан Алиев: "я думаю, при правильном государственном подходе у рыбохозяйственной отрасли - большое будущее"

Фильтры

Регион

Новости

Магомедсултан Алиев: "я думаю, при правильном государственном подходе у рыбохозяйственной отрасли - большое будущее"

ВРИО руководителя Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства, член Общероссийского Народного фронта России, вице-президент Федерации боевого самбо России Маго-медсултан Алиев заявил, что Россия в очередной раз доказала свое преимущество.

Рыбное хозяйство Украины (социально и стратегически значимая отрасль национальной экономики с большим экспортным потенциалом) находится в глубоком затяжном кризисе на фоне неуклонно развивающейся рыбохозяйственной отрасли мировой экономики. Дагестан является передовым регионом в рыбной промышленности на территории России. Расскажите более подробно о своих достижениях и о перспективах предприятия.

- Дагестан если еще не является передовым регионом в рыбной промышленности на территории России, то может им стать. Наша республика активно наращивает свое влияние в сфере рыболовства на Северном Кавказе. И не случайно центральный офис территориального управления Росрыболовства на Северном Кавказе находится именно в столице Дагестана. В наших прибрежных районах имеются давние рыбацкие традиции и живут потомственные рыбаки.

Напомню, что рыбохозяйственный комплекс Дагестана и России всегда играл важную роль в экономике страны. На протяжении всего XX века обеспечение рыбной продукцией юга России осуществлялось за счет рыболовства в Каспийском море.

О необходимости кардинально изменить ситуацию в рыбной отрасли, развивать рыбохозяйственный комплекс Дагестана не раз высказывался и глава республики Рамазан Аб-дулатипов. По его словам, республика, в силу своего географического положения располагает большим потенциалом для развития рыбохозяйственного комплекса. Однако рыбное хозяйство в республике пока находится в кризисном состоянии, упали объемы добычи рыбы и морепродуктов. Для решения задачи динамичного развития рыбной отрасли необходимо привлечение значительных финансовых ресурсов, которые должны быть направлены, в том числе на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры, приобретение необходимого оборудования и другие цели.

Я думаю, при правильном государственном подходе у рыбохозяйственной отрасли Дагестана - большое будущее.

-Возможности пресноводного (собственно аквакультуры) и морского (марикультуры) рыбоводства, определяемые как благоприятными природными условиями Западно-Каспийской территории так уровнем развития рыбоводных технологий, огромны.

Без соответствующей государственной поддержки и разработки действенных экономических механизмов привлечения предпринимательского капитала в данный сектор экономики невозможно так ли это?

- Надежным источником увеличения объемов пищевой рыбопродукции в условиях, когда уловы океанической рыбы и других морепродуктов сокращаются, а рыбные запасы внутренних водоемов находятся в критическом состоянии и поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства, является аквакультура. В частности прудовая аква-культура предусматривает разведение и (или) содержание, выращивание рыбы в прудах, обводненных карьерах, а также в водоемах, используемых для мелиоративных, ирригационных систем.

Проведенное нами 7 июля 2014 года в Махачкале мероприятие по программе "100 прудов" на тему о развитии аквакультуры в республиках Северного Кавказа, именно и отвечает всем этим задачам. Представители государственной власти, ученые, инвесторы, представители бизнеса, директора рыбоводных предприятий, преподаватели, студенты, члены молодежного правительства и общественность обсудили перспективы развития аквакультуры, наметили практические пути решения обсуждаемых вопросов.

Я считаю, что в Дагестане есть база для развития аквакультуры - и водные богатства, и рыборазводные заводы, и море.

Я надеюсь в рамках выдвинутого нами лозунга "Каспий - для всех", все желающие инвесторы смогут внести свой вклад в товарное рыболовство, поставляя качественный материал (мальков форели, каспийского лосося, белорыбицы и осетровых) для садковых ферм и создавая совместные предприятия по разведению рыб лососевых и осетровых пород в погружных садках. Для этого мы готовы распределять посредством тендера рыбоводные участки на Каспийском море, где деловые люди смогут заниматься садковым хозяйством - разводить лососевые и осетровые породы рыбы в погружных садках. Я думаю, мы можем говорить о выращивании в штормоустойчивых погружных садках до 70 тысяч тонн ценных видов рыб.

Кроме того, у нас в регионе имеются предприятия, занимающиеся искусственным получением и выращиванием молоди осетровых, лососевых, частиковых и растительноядных рыб. Это Ардонский лососевый, Чегемский форелевый, Дагестанский рыбоводный, Приморский экспериментальный, Бирюзякский, Терский рыбоводные заводы, ФГБУ "Репродукционный комплекс осетроводства". Таким образом, из 6 рыбоводных заводов, находящихся в регионе, 4 успешно работают в Дагестане.

Рыбоводные предприятия занимаются искусственным получением и выращиванием молоди осетровых, лососевых, частиковых и растительноядных рыб. Выращиваются и выпускаются в естественную среду обитания миллионы штук молоди частиковых и лососевых видов рыб. Уже второй сезон Дагестанский рыбоводный завод в Бабаюртовском районе выпускает в естественную среду обитания миллионы штук молоди осетра.

По данным ФГУП "КаспНИИРХ", удельный вес осетровых рыб "заводского происхождения" в промысловых уловах Каспийского моря составляет: по русскому осетру - 55,8%, севрюге - 36% и белуге - около 98%.

Другие заводы выпускают рыбу частиковых пород - сазана, кутума. За счет вложения значительных средств государства, в Дагестане было построено и введено в эксплуатацию большое количество прудовых, озерно-товар-ных и нерестово-выростных хозяйств, площадь водоемов которых составляет 42,7 тыс. га.

Воспроизводственный комплекс на ОАО "Широкольский рыбокомбинат" имеет необходимое количество производителей и позволяет получать более 100 млн. личинок растительноядных рыб и карпа, что полностью покрывает потребности прудовых хозяйств республики.

- Суммарный объем вылова Украины во всех водоемах в 2011 по сравнению с 1991г. т.е. за период ее существования как независимого государства сократился на 77,0% притом, что вылов во внутренних водоемах страны уменьшился на 74,8%, а в морских экономических зонах других государств и открытой части Мирового океана на 86,5%.

Устойчивый рост объемов вылова рыбы и добычи других водных ресурсов на протяжении всего исследованного периода наблюдался только в исключительной экономической зоне Украины (Азово-черноморском бассейне) составивший 191,1% в 2011г относительно 1991г. Могли бы прокомментировать нашу статистику по вылову в Украине и показать свою динамику развития в годах и цифрах.

- В последние 20 лет упадок случился во многих отраслях экономики, в том числе и в рыбном промысле. Как я уже сказал, былые успехи в области рыболовства еще предстоит возродить. Более того, необходимо кардинально менять ситуацию в рыбной отрасли и развивать рыбохозяйственный комплекс. Уверен, что с появлением нашего управления этого можно достичь.

В первую очередь, приходится говорить об отсутствии полагающейся прибрежной республике соответствующей инфраструктуры в виде производственных мощностей по переработке рыбы, доставки рыбы до пунктов хранения и т.д.

Должен сказать, что вылов у нас регулируется выдаваемыми нами более 70 рыбодобыва-ющим предприятиям и организациям квотами. В Дагестане также активно работают рыбопромысловые предприятия, каждое из которых активно осваивает выделенный в порядке ежегодно проводимого конкурса промысловый участок. Добыча рыбы идет на тысячи тонн.

Однако анализ ситуации показал, что освоение квот рыбодобывающими предприятиями, работающими в Каспийском море, составляет в среднем всего 20-40%. Есть ряд предприятий, имеющих в своем распоряжении согласно выигранному конкурсу рыбопромысловые участки, закрепленные за ними на срок до 10 лет, не только имеют нулевые показатели освоения квот, но даже и вовсе не приступали к рыбодобыче.

Основными причинами плачевных показателей освоения квот является несовершенство законодательства в области рыболовства, обилие контрольно-надзорных структур при отсутствии совместных координирующих действий, и другие моменты, не способствующие развитию частного предпринимательства в рыболовстве.

Отсюда вытекает вывод о целесообразности и объединения мелких предприятий в более крупные с соответствующим повышением и выделенных квот. В оправдание сложившейся ситуации с плохим освоением квот вылова рыбы законными рыбаками можно сказать, что многие законы о рыболовстве справедливы для таких регионов, как Сахалин, Камчатка, Мурманская область, где нормы вылова измеряются сотнями и тысячами тонн, и выглядят абсурдными на Каспии.

Наблюдаемое последнее десятилетие по всему миру сокращение общего объема морского вылова наряду с увеличением доли чрезмерно эксплуатируемых рыбных запасов и снижением доли видов, эксплуатируемых, не в полной мере заставляет сделать тревожный вывод: состояние мирового морского рыбного хозяйства ухудшается и оказывает негативное влияние на производство продукции рыболовства. Чрезмерная эксплуатация влечет за собой не только пагубные экологические последствия, но и снижение производства рыбы, которое, в свою очередь, приводит к отрицательным социально-экономическим последствиям. На Ваш взгляд, как Вы считаете, что сегодня необходимо принимать и какие необходимо проводить меры для спасения общего морского вылова.

-В условиях, когда уловы океанической рыбы и других морепродуктов сокращаются, а рыбные запасы внутренних водоемов находятся в критическом состоянии и поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства, единственным надежным источником увеличения объемов пищевой рыбной продукции является, повторюсь, аквакультура.

- Рыбная отрасль Украины не является исключением и вносит свою лепту в показатели коррумпированности страны. И в рыбной отрасли наметились тенденции в сторону большей криминализации. Какая обстановка у Вас и какие меры Вы предпринимаете для уменьшения "черного рынка"?

- Одна из проблем рыболовства на Каспии - это браконьерство.

Кроме нашего управления, чьей первостепенной задачей является охрана водных биоресурсов, в регионе их охраной занимается Пограничное управление ФСБ РФ. Это структура, способная приостановить хищническое истребление рыбных запасов и приумножить имеющиеся. И это стало понятно с первого же дня появления пограничников на Каспии.

Собственными усилиями, а также благодаря подписанному между Федеральным агентством по рыболовству и ФСБ РФ совместному приказу о взаимодействии в области рыболовства, а также Плану совместных мероприятий с МВД РФ по обеспечению государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения ВБР во внутренних водах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в первый же год деятельности Управления в 2009 году в регионе было выявлено 3875 нарушения правил рыболовства, рыбного и природоохранного законодательства, в следующем - уже 5583 нарушения.

И так - по нарастающей. Предъявляемые иски за ущерб, причиненный незаконным выловом водных биоресурсов, ежегодно стали составлять миллионы рублей.

С участием государственных инспекторов рыбоохраны Росрыболовства соответствующими подразделениями Пограничного управления ФСБ РФ в РД было задержано 4 крупных рыбодобывающих судна, ежегодно задерживаются сотни малых плавсредств, осуществлявших браконьерский лов рыбы. У браконьеров было изъято более двух сотен руль-моторов, сотни километров сетей, сотни других орудий лова.

Сотрудниками управления Росрыболовства и пограничниками проводятся совместные рейдов по пресечению деятельности браконьеров, было осуществлено 11 полетов на самолетах и вертолетах по вскрытию обстановки в акватории Каспийского моря, в результате которых уничтожены десятки браконьерских стоянок.

За период с января по июль 2014 года, несмотря на определённые трудности, связанные со спецификой работы на водоемах, в результате контрольно-надзорных мероприятий на подконтрольных водоёмах сотрудниками Управления выявлено 2067 административных правонарушений, вскрыто 1375 нарушений, связанных с незаконным выловом водных биоресурсов.

За незаконный вылов водных биоресурсов привлечено к ответственности 2070 человек. Вскрыто нарушений правил рыболовства с участием работников МВД - 454, с участием общественности - 169, с участием ПУ ФСБ РФ по РД - 35. Наложено штрафов по административным правонарушениям на сумму 6 458 100 рублей, взыскано - 2 508 950 рублей.

Большую озабоченность у нас вызывает массовое увлечение жителей некоторых населенных пунктов в северной части Дагестана варварским ловом рыбы с помощью электротока.

Однако, ни возбуждение уголовных дел, ни конфискации орудий лова, ни штрафы не останавливают губителей природы. Идя в ногу со временем, мы стали использовать и такие методы, как воздействие на совесть и здравомыслие жителей прибрежных сел путем встреч и бесед, сотрудничество с духовными лицами при посещении прихожанами мечетей.

Я сам лично провел несколько таких бесед о вреде браконьерства с прихожанами мечетей. Только в прошлом, 2013 году, таких случаев задержания "электроудочников" было около 20. Добавлю, что успех в задержании этих варваров зависит от очень многих составляющих и очень трудоемок.

Я считаю, что в целом для решения задачи динамичного развития рыбной отрасли необходимо привлечение значительных финансовых ресурсов, которые должны быть направлены, в том числе на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры, приобретение необходимого оборудования и другие цели.

Сегодня задач перед нами стоит много. Сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов придается огромное значение.

В нашем управлении трудится сплоченная, профессиональная команда специалистов, людей, избравших своей профессией служение великой России, сохранение для будущих поколений ее народного достояния. Это является общей задачей в отношении стратегической отрасли, которая является важной составляющей продовольственной безопасности страны.

Ответы на вопросы
Международного журнала
"Global Relations" 
записал Арсен Моллаев

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись