Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лукашенко пригрозил «отреагировать» на пресечение Россельхознадзором контрабанды из Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Лукашенко пригрозил «отреагировать» на пресечение Россельхознадзором контрабанды из Белоруссии

Действия России по пресечению недоброкачественного импорта из Белоруссии удручают Александра Лукашенко. Об этом руководитель постсоветской республики заявил 27 ноября на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!», — цитирует Лукашенко госинформагентство БелТА.

Напомним, в конце ноября Россельхознадзор, не добившись от официального Минска адекватных действий по пресечению незаконной контрабанды из Евросоюза и контроля качества производимой продукции, ввёл временные ограничений в отношении 20 белорусских государственных и частных предприятий. Россельхознадзор обязал с 24 ноября осуществлять транзит продовольствия через территорию РФ (в т.ч. через Белоруссию в Казахстан) только при условии прохождения российского таможенного контроля. Россельхознадзор также попросил Минсельхозпрод Белоруссии с 30 ноября прекратить оформление продовольственного транзита через Россию (в т.ч. в Казахстан) и отменить все ранее выданные разрешения. В итоге контрабандисты и недобропорядочные производители из Белоруссии и других стран (в т.ч. из РФ) понесли ощутимые убытки.

26 ноября в Москве прошли переговоры представителей Россельхознадзора и Минсельхозпрода Белоруссии, в ходе которых были обстоятельно изучены претензии российской стороны и меры, которые надлежит принять белорусской стороне. «Транзит таких подконтрольных госветнадзору товаров в указанные страны должен осуществляться исключительно только через пункты пропуска, расположенные на российском участке таможенной границы Таможенного союза. Данное решение было принято Россельхознадзором в связи с выявлением грубых нарушений при транзите через территорию Республику Беларусь подконтрольных госветнадзору товаров», — отметили в пресс-службе российского ведомства по итогам переговоров. Официальный Минск отрицает обоснованность российских претензий и апеллирует к ЕЭК.

Тем временем в России появляются всё новые свидетельства небезопасности продуктов питания, поставляемых из Белоруссии. Так, начальник главного управления ветеринарии Московской области Юрий Барсуков проинформировал о выявлении ягод из Белоруссии со следами радиоактивного заражения (повышенным содержанием стронция). Всё это, по мнению экспертов, указывает на крайнюю заинтересованность белорусской стороны получить сверхприбыль в условиях введённого правительством РФ эмбарго и действия «белорусского продовольственного оффшора».

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись