Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лукашенко отменил госмонополию на импорт рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Лукашенко отменил госмонополию на импорт рыбы

С 1 января в Белоруссии отменено исключительное право государства на осуществление импорта продуктов переработки рыбы, классифицируемых кодом 1604 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского союза, сообщает пресс-служба ГТК Белоруссии.

Отмена монополии предусмотрена указом Александра Лукашенко № 148 от 8 апреля 2014 г., которым постепенно отменялись некоторые пункты его же указа № 194 от 21 апреля 2010 г. «Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки», в соответствии с которыми за государством закреплялось исключительное право на осуществление импорта продуктов переработки рыбы, классифицируемых кодом 1604 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Таким образом, власти Белоруссии сделали еще один шаг на пути демонополизации рынка, отличающегося, по мнению экспертов, «забюрократизированностью» и «зарегулированностью». Тем не менее, ряд монополий в Белоруссии сохраняется, а рыночные преобрзования искусственно сдерживаются, что, по мнению экспертов, способствует сдерживанию темпов развития и коррупции.

В августе 2014 года Александр Лукашенко заявил об отказе присоединиться к ответным санкциям России — «продовольственному эмбарго». Лукашенко распорядился переориентировать невостребованное в РФ продовольствие из стран, применяющих политические и экономические санкции против России, и наладить его переработку в Белоруссии для поставок на рынок РФ. С августа по декабрь Белоруссия в десятки раз нарастила импорт продтоваров из ЕС, в т.ч. рыбы из Норвегии, которая в разделанном виде как «белорусская» поставляется в Россию.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)