Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ловля зрелых рыб стирает миграционную память косяка

Фильтры

Регион

Новости

Ловля зрелых рыб стирает миграционную память косяка

Итальянские и датские ученые пришли к выводу, что если выловить из косяка старых рыб, молодые особи не смогут найти миграционный маршрут.

Это открытие говорит о том, что только зрелые рыбы имеют бесценные знания, которые помогают выживать всему косяку, сообщает Agroxxi.ru.

Вывод ученых сделан на базе математической модели, построенной на основании стохастических сетей (сетей, поведение которых зависит от прихоти их членов).  Эксперты ввели три категории данных рыб, плавающих в косяках: относительную силу связей между рыбами, количество старых особей по отношению к молодняку и силу привязанности старых рыб к миграционному маршруту.

Ученые выяснили, что первый и второй факторы имеют исключительную важность для косяка, чем просто выбор определенного маршрута. В случае с выловом старых рыб, косяк не может мигрировать в жизненно важные периоды и погибает на месте, теряя коллективную память.

Открытие ученых смогло, наконец, объяснить почти полное исчезновение тунца в 60-х годы прошлого века: причиной этого стала утрата рыбами коллективной памяти.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)