Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевый рыбоводный завод "Янкито" на Итурупе готовится выпустить первых мальков

Фильтры

Регион

Новости

Лососевый рыбоводный завод "Янкито" на Итурупе готовится выпустить первых мальков

Рыбоводный завод "Янкито", расположенный в одноименной бухте на Итурупе, готовится к выпуску в Охотское море первой партии молоди кеты.

Всего в естественную среду обитания отправятся 20 миллионов мальков. Осенью часть из них, проделав путь по извилистому, аккуратно выложенному камнями коридору, вернется, чтобы пойти на нерест в верховье.

— Мы рассчитываем на возврат четырех процентов от объема выпуска, — говорит начальник рыбоводного отдела ЗАО "Гидрострой" Виктор Погодин. — Это много. Наша бухта Оля имеет три-три с половиной процента возврата, но здесь за счет некоторых природных особенностей, в частности, высокой температуры мы надеемся получить четыре, может быть даже пять процентов. Больше — нереально. У нас пастбищное рыбоводство. Большая часть жизни кеты проходит в естественной среде, где на нее влияют хищники, браконьеры. Обратно доходит далеко не вся рыба. Мы надеемся догнать Японию по навеске, то есть на выходе получить малька средним весом более двух граммов, и за счет этого увеличить возврат.

Первая икра на заводе "Янкито" была заложена 30 октября прошлого года. Выпуск мальков должен завершиться к 20 июня.

Рыбоводный завод был построен в октябре 2014 года. Такой же объект планируется поставить на озере Лебедином. Сейчас идет процесс оформления документов.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись