Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевые рыбоводные заводы ЕАО реконструируют

Фильтры

Регион

Новости

Лососевые рыбоводные заводы ЕАО реконструируют

На эти цели из федеральной казны будет выделено в общей сложности 800 млн рублей

Одним из самых весомых результатов минувшего года стало включение мероприятий по реконструкции Тепловского и Биджанского рыбоводных заводов в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2014-2020 годах". На эти цели из федеральной казны будет выделено в общей сложности 800 млн рублей. Об этом рассказал на своей пресс-конференции, посвященной итогам минувшего года, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области Алексей Феоктистов, сообщили РИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Договоренность об этом была достигнута осенью на встрече губернатора области Александра Винникова с руководителем "Росрыболовства" Андреем Крайним.

Численность охотничьих ресурсов на территории ЕАО имеет позитивную динамику. За последние пять лет поголовье изюбря увеличилось более чем на 200 особей, кабанов и косуль – почти на 1,5 тысячи, лосей - на 157. Если же взять десятилетний период, то сравнительная статистика еще более позитивная. К примеру, численность косуль в 2012 году по сравнению с 2003 выросла в два раза и сегодня составляет более 10 тысяч голов. Это животное и привлекает сегодня основное внимание и браконьеров, и волков. Последние сегодня сильно расплодились и не только являются одним из главных факторов, сдерживающим рост численности диких животных, но и нападают на домашних. Причем в минувшем году такое случалось даже летом, что бывает довольно редко и является тревожным симптомом. А с отстрелом серых хищников есть проблемы. Охотники материально на это не стимулированы.

Вместе с тем, Алексей Феоктистов отметил позитивную динамику эффективности борьбы с браконьерством. Всего за прошлый год в этой сфере выявлено 255 нарушений федерального и областного законодательства, тогда как в 2011 и 2010 удалось поймать за руку соответственно 195 и 160 нарушителей.

В прошлом году управление изучало вопрос об экономической эффективности создания на территории Облученского и Октябрьского районов национального парка "Помпеевский", а также продолжало работу по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца. На данный момент их обладателями уже стали более 5-ти тысяч жителей области.

Управлением были заключены соглашения с четырьмя из шести охотпользователей, что принесло в бюджет более 12-ти млн рублей.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщило, что набеги волков, державшие в страхе некоторые села Ленинского и Октябрьского районов ЕАО в 2012 году, могут повториться. Численность хищников в регионе превысила допустимые пределы.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)