Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевая путина на Камчатке — под угрозой!

Фильтры

Регион

Новости

Лососевая путина на Камчатке — под угрозой!

Каждый год в ходе главной путины года, как на Камчатке называют лососевую, возникают проблемы с приемкой сырца на плаву. Чаще всего это связано с нехваткой принимающих мощностей. В этом году самым острым оказался другой вопрос.

Для успешного проведения лососевой путины 2011 года на Камчатке необходимо привлечение плавучих приемных мощностей в количестве не менее 80 единиц промысловых судов. Промысловики Камчатки и всего Дальнего Востока выразили желание принять участие в лососевой путине. Камчатские добытчики тихоокеанских лососей заключили с ними контракты на совместную работу, обеспечивающую полное освоение прогнозируемых подходов рыбы.

В целях обеспечения беспрепятственной передислокации приемных мощностей из районов промысла (минтай, кальмар и др.) к ставным неводам и обратно в районы промысла проведено совещание с руководством Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России. На встрече были поставлены вопросы по организации работы судов, осуществляющих деятельность в рамках постановления правительства РФ от 05.09.2007 г. № 560 в период лососевой путины.

15 июня 2011 года получен ответ за № 21/705/2/2/3570, о порядке действия судов в некоторых типовых ситуациях.

Как сообщил «Рыбацкой газете» председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко, после получения этого ответа подавляющее большинство предприятий, выразивших желание принять участие в путине, отказываются от своих намерений по двум причинам:

1. Огромные потери промыслового времени по входу и выходу из путины.

Минимальные потери на одно промысловое судно составят не менее 6 суток, общие потери - не менее 480 суток.

2. Невозможность осуществления производственной деятельности на приемке лососей, так как неизбежно накапливаются производственные и бытовые отходы, и их необходимо сбрасывать за пределами внутренних морских вод и территориального моря. В случае приостановления упрощенного порядка пересечения государственной границы сделать это невозможно.

Возникшие проблемы обусловлены, по мнению С. Тимошенко, «нестыковками» в действующем законодательстве. Так, постановлением правительства РФ от 05.09.2007 г. № 560 утверждены «Правила получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами…». Как в названии Постановления, так и в Правилах употреблено словосочетание "промысел", исключенное из понятийного аппарата всех федеральных законов в области рыболовства, которое в настоящее время пограничными службами трактуется как "добыча (вылов)" водных биоресурсов (до января 2008 года в законе о рыболовстве "промысел" отождествлялся с понятием "промышленное рыболовство").

В то же время, Правила разрешают осуществлять перегрузку продукции, доставку (транспортировку, хранение) и выгрузку на берег обработанных (охлажденных, замороженных) водных биоресурсов.

«По сути, словосочетание "промысел", употребляемое в Правилах, соответствует понятию "рыболовство" в действующей редакции закона о рыболовстве, которое включает в себя также и приемку водных биоресурсов, - объясняет суть проблемы С. Тимошенко. -

Также словосочетание "промысел" исключено и из статьи 9 закона «О государственной границе Российской Федерации». Однако до настоящего времени постановление правительства РФ от 05.09.2007 г. № 560 не приведено в соответствие с действующим законодательством».

Для разрешения возникшей проблемы, учитывая крайнюю срочность ее решения, - уже 25 июня рыбоперерабатывающий флот должен находиться на приемке лососей, - рыбаки обратились с письмом к руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему, в котором говорится:

«Просим Вас совместно с руководством Пограничной службы ФСБ России решить вопрос о применении Постановления Правительства РФ от 05.09.2007 г. № 560 с учетом изменений, внесенных в Федеральные Законы "О государственной границе Российской Федерации", "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части определения словосочетания "промысел", употребляемого в Правилах, как понятие "рыболовство", "промышленное рыболовство" и "прибрежное рыболовство". Это позволит осуществлять деятельность по приемке лососей без приостановления действия разрешений на неоднократное пересечение государственной границы».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)