Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лосось 2016: российский промысел

Фильтры

Регион

Новости

Лосось 2016: российский промысел

Согласно подготовленному Дальневосточным центром региональных исследований «Обзору ситуации на рынке лосося», в этом году объем добычи дикого лосося ожидается ниже прошлогоднего уровня как на Аляске, так и на Дальнем Востоке России. Вместе с тем, прогнозы Департамента охоты и рыболовства Аляски, особенно относительно низких подходов горбуши, следует оценивать с определенной долей скептицизма, поскольку за последние шесть лет их прогнозы четыре раза оказывались ниже фактического уровня.  Исходя из этого, есть вероятность, что в этом году возможен больший вылов, чем ожидается. 

Прогнозы добычи лосося в России

Отмечаемая специалистами McDowell Group в докладе «Alaska Salmon Harvest Summary and Forecast Analysis» проблема с неверным прогнозированием подходов горбуши на Аляске в полной мере актуальна и для Дальнего Востока России, но с той разницей, что американские ученые ошибаются в меньшую сторону, а российские – в большую.  Это ярко проявилось в прошлом году, когда подходы горбуши на Сахалине оказались гораздо ниже ожидаемых.

Лососевый сезон в России стартовал с ожиданиями более низкого урожая, который будет на 5.4% меньше 2014 года и на 15 процентов ниже уровня прошлого года.  К вылову рекомендовано 331.989 тыс. тонн лососей в территориальном море и 22,5 тыс. тонн в исключительной экономической зоне РФ.  Объемы возможного вылова горбуши составляют 145,8 тыс. тонн, в том числе примерно 55 тыс. тонн приходится на восточносахалинскую горбушу, 43 тыс. тонн – на восточнокамчатскую, а также 15,7 и 10,5 тыс. тонн – на Амур и Южные Курилы, соответственно. Вылов кеты в 2016 г. прогнозируется в объеме 126,1 тыс. тонн, а высокие уловы этой рыбы ожидаются как на Камчатке, на материковом побережье Охотского моря, в реке Амур и на южных Курильских островах.

Общий рекомендуемый вылов нерки на определен в 49,9 тыс. тонн, в том числе примерно 33 тыс. тон на западе Камчатки и 14 тыс. тонн на востоке. Добыча кижуча, которая была на пике в 2014-2015 гг, в этом году должна составить 9,16 тыс. тонн.  Возможный вылов симы прогнозируется на уровне 66 тонн, а чавычи – 919,5 тонн.

Согласно прогнозам ученых, на Камчатке в этом году будет выловлено порядка 154 тысяч тонн лососей.  В прошлом году здесь было добыто более 190 тысяч тонн, что на 60 тысяч тонн больше результатов 2014 года. Особенностью камчатской путины в этом году станет сосредоточение промысла на восточном побережье, а не на западном, что нехарактерно для нечетных годов.  В целом на востоке предполагается добыть более 92 тысяч тонн лососей, тогда как на западе – около 62 тысяч тонн.  Фактически, на западном побережье Камчатки уже второй год подряд ожидается снижение подходов горбуши – как и на восточном побережье Сахалина.

По прогнозу СахНИРО, островные рыбаки в этом году могут выловить в итоге около 106 тысяч тонн лососевых, и почти 58 тысяч тонн в общем улове должна составить горбуша.  В Западно-Сахалинской подзоне прогнозируется вылов 2400 тонн горбуши (по 1200 тонн в северо-западной и юго-западной частях) и 5 тонн симы. В южной части Восточно-Сахалинской подзоны – 37 100 тонн горбуши, 100 тонн кижуча и 25 тонн симы, а в северной части – и 5 900 тонн горбуши.

В Южно-Курильской зоне предполагается выловить 10500 тонн горбуши (в основном, на Итурупе), 5 тонн нерки и 1 тонну симы. В Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне (в границах Сахалинской области), согласно прогнозам, будет добыто 2 тыс. тонн горбуши, 1750 тонн нерки, 1800 тонн кеты и 550 тонн кижуча.  

По состоянию на 14 июня 2016 года, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 5 348,8 тонн, что на 12,7% меньше аналогичного периода 2014 года.  Однако пока еще рано говорить о том, насколько этот уровень можно считать показательным и проецировать его на весь сезон.  Более того, стоит упомянуть, что предсезонные прогнозные показатели, по оценкам ученых, вполне могут быть пересмотрены в сторону увеличения – как заявили представители ТИНРО-центра, учетные съемки в Охотском и Беринговом морях осенью 2015 г. подтвердили среднемноголетний уровень ската сеголетков горбуши, поэтому «при условиях нормальной выживаемости в морской период жизни и промысловой обстановки, сходной с прошлыми годами, уловы могут быть намного выше утвержденных объемов».  То есть, получается, что после выдачи в прошлом году завышенных и не оправдавшихся прогнозов, в этот раз наука решила подстраховаться и, возможно, занизила цифры вероятного подхода рыбы.  Не исключено, что дальневосточные ученые решили брать пример со своих коллег с Аляски, прогнозы которых довольно часто оказываются заниженными. 

Следует, однако, отметить, что складывающаяся на Сахалине ситуация вызывает обеспокоенность в связи с возможным переловом лососей.  Так, следуя рекомендациям СахНИРО, сахалинская областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла решение об установке в юго-западном промысловом районе от мыса Крильон до мыса Тык более порядка 60 ставных неводов, при том, что вылов горбуши здесь ожидается на уровне 1200 тонн.  Таким образом, средний объем вылова горбуши на каждый невод будет составлять около 20 тонн, тогда как минимально необходимый для окупаемости работы уровень улова на один невод за сезон составляет порядка 150 тонн. 

Естественным следствием этого может стать скупка рыбопромышленниками горбуши, добытой браконьерами в других районах, что будет стимулировать браконьерский промысел и может окончательно добить и без того подорванную популяцию западносахалинской горбуши.  Однако, стоит обратить внимание и еще на один фактор. По мнению некоторых специалистов, добычу горбуши здесь вообще стоило бы резко сократить.  В частности, отмечается, что предполагаемые к вылову объем горбуши в размере 1200 тонн даже если полностью зайдет в реки, не сможет обеспечить воспроизводство стада, а разве что обозначит начало процесса его восстановления.  В этой связи стоит вспомнить, что, по мнению ученого, ихтиолога Александра Шубина, которое разделяют некоторые рыбаки и представители общественности, причиной резкого снижения численности горбуши на Сахалине является длительное ограничение заполнения ее нерестилищ по принципу нормы, и перелов, в результате чего запас сахалино-курильской горбуши, очевидно, и был подорван.  В свою очередь, однако, специалисты агентства по рыболовству Сахалинской области считают, что причиной слабых подходов горбуши стала высокая смертность ее поздней формы в морской период жизни.

Ценовые ожидания

Любые рыночные прогнозы – дело неблагодарное, а прогнозы цен на российском рынке – в особенности. Между тем, вполне естественно, что в условиях низких прогнозов объемов добычи и инфляционного пресса ценовые ожидания большинства трейдеров связаны с ростом цен. 

Стоит обратить внимание, что средние оптовые цены на горбушу с сентября прошлого года по июнь 2016 г выросли примерно на 20 процентов со 150 руб/кг до 180 руб/кг.  За этот же период рост курса доллара по отношению к рублю составил примерно 9 процентов.  То есть, основным фактором в росте цен стала инфляция, которая, судя по всему, и будет определять цены на рыбу нового сезона. 

Учитывая, что на торгах в Санкт-Петербурге фьючерсные контракты идут на уровне 155 руб/кг, реальные цены отгрузки горбуши на Дальнем Востоке можно ожидать на уровне 189-190 рублей за килограмм – если в этом году сохранится тенденция прошлого сезона, показавшая превышение отгрузочных цен над фьючерсными на 20 процентов. 

Между тем, ряд специалистов полагает, что в районе лова оптовая цена на горбушу псг (серебрянку) в этом году будет колебаться на уровне 190-200 руб/кг, а во Владивостоке – в пределах 210-215 руб/кг.  При этом по предоплате уже отмечены договора на поставку горбуши по цене 170 руб/кг (район лова) и 180 (стенка) Владивосток. Также отмечается, что представители КНР заключают контракты на поставку горбуши с Камчатки на условиях предоплаты по цене 190-200 руб/кг, в зависимости от объема. 

Вместе с тем, в условиях неясности с прогнозами по подходам рыбы давать сколько-нибудь точные ценовые прогнозы довольно сложно.  Ситуация вполне может измениться в ту или иную сторону, в зависимости от того, окажутся ли реальные подходы лосося выше или ниже ожидаемых.  Однако, учитывая общую тенденцию к снижению объемов вылова дикого лосося при одновременном сокращении в этом году объемов выпуска выращиваемого лосося в Чили и Норвегии, рассчитывать на снижение цен на российских лососевых не приходится, при этом оптовые цены на горбушу на Дальнем Востоке вряд ли будут ниже 180 рублей за килограмм.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)