Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лишь четверть рыбных запасов эксплуатируется в неполной мере

Фильтры

Регион

Новости

Лишь четверть рыбных запасов эксплуатируется в неполной мере

Три четверти - на пределе способностей к восстановлению или сверх них.

Незаконный и нерегулируемый рыбный промысел создает серьезную угрозу истощению морских ресурсов, заявил Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном выполнению Конвенции ООН по морскому праву, сообщает Центр новостей ООН.

Постоянный представитель Украины отметил важность Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которая касается сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими, а также Соглашения об осуществлении ее положений. Это соглашение было подписано в 1995 году и вступило в силу в 2001 году. Постпред Украины призвал государства, которые еще не сделали этого, ратифицировать, эти важные документы.

«Как страна, которая омывается морем, бедным ресурсами, и страдает от истощения рыбных запасов в своей исключительной экономической зоне, Украина уделяет особое внимание проблеме незаконного и нерегулируемого рыбного промысла», — заявил Юрий Сергеев. Он подчеркнул, что чрезмерная эксплуатация биологических ресурсов моря вызывает серьезную обеспокоенность у всего международного сообщества.

Следует отметить, что, по данным ООН, сегодня 52 % мировых запасов мигрирующих рыб эксплуатируется на пределе способности к восстановлению. 16 % подвергаются чрезмерной ловле, а 8 % существенно истощены. Лишь одна четвертая всех рыбных запасов эксплуатируется в неполной мере.

Наиболее активно эксплуатируются запасы тунца. В год вылавливается больше шести миллионов тонн этой рыбы. По всему миру распространен и промысел акул, которые живут долго, растут медленно и дают небольшое потомство. Поэтому пополнение популяции тесно связано с численностью зрелых нерестящихся особей. Считаются истощенными запасы тихоокеанского клювача. А вот морские лещи не подвергаются чрезмерной эксплуатации. Годовой объем уловов сайры колебался с 1950 года в диапазоне от 200 тысяч до 600 тысяч тонн, причем огромная часть общего объема приходится на Японию. Эксплуатация кальмаров варьируется от умеренной до предельной, а в некоторых районах идет восстановление этой популяции.

На десять стран мира — Китай, Перу, США, Индонезию, Японию, Чили, Индию, Российскую Федерацию, Таиланд и Норвегию — приходится 60 % всего мирового улова рыбы.

Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которая касается сохранения трансграничных рыбных запасов, предписывает государствам охранять их, правильно распоряжаться ими и защищать биоразнообразие морской среды.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)