Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвийские рыбопереработчики начали охоту за бывшими советскими людьми

Фильтры

Регион

Новости

Латвийские рыбопереработчики начали охоту за бывшими советскими людьми

Латвийские рыбопереработчики с российского рынка перераспределили продукцию на рынки других стран, преимущественно туда, где есть бывшие советские люди

Спрос на продукцию латвийских рыбоперерабатывающих предприятий сейчас выше, чем фактический объем производства, впервые после введения ограничений на поставки со стороны РФ предприятия начали работать в плюс, перераспределив поставки на другие страны и скорректировав ассортимент.

Латвийская отрасль рыбопереработки смогла преодолеть кризис прошлых лет, заявил маркетинговый руководитель и совладелец рыбоконсервного предприятия Karavela Янис Энделе, передает jauns.lv.

"Наконец, после всех этих лет с введения российского эмбарго наработки с международных выставок начали приносить реальные плоды. Объем, который способны производить наши предприятия, меньше, чем фактический спрос", - сказал он.

По его словам, латвийским рыбопереработчикам удалось компенсировать утерянные из-за санкций рынки СНГ рынками других стран мира. Если до кризиса продажи вне стран бывшего СССР составляли 10-20% от общего объема, то теперь предприятия продают на других рынках половину продукции - кто-то в США, кто-то в Германии, а кто-то и в Шри-Ланке, рассказал Энделе.

Однако он признал, что предприятия сейчас производят меньше, чем до введения эмбарго.

Оборот Karavela в 2018 году составил 41,616 миллиона евро (+7,5%), прибыль выросла в 2,2 раза - до 1,513 миллиона евро.

Напомним, в начале июня 2015 года Россельхознадзор ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за системных нарушений, выявленных ведомством в ходе инспекций, а также в связи с наличием в продукции канцерогенного вещества бензопирена.

В середине декабря 2017 года Россельхознадзор снял запрет на поставку в Россию шпрот с двух предприятий Латвии и Эстонии. Разрешение на возобновление поставок касается латвийского предприятия SIA Karavela (рыбные консервы, пресервы), а также эстонской компании DGM Shipping AS (рыба и рыбопродукция — из кильки, салаки). В мае 2019 года Россельхознадзор аннулировал запрет на импорт продукции эстонской компании Kajax Fishexports AS.

Источник: lv.sputniknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)