Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвийские предприниматели "напряглись", пытаясь удержаться на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Латвийские предприниматели "напряглись", пытаясь удержаться на российском рынке

В Риге ощущается "большое напряжение" в связи с ответными санкциями России. Об этом заявил мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

"Чувствуется большое напряжение от ожидания, что может быть хуже… Эмбарго на ввоз продуктов питания в Россию напрямую нас не касается. Понятно, что касается косвенно – это недополученные страной деньги, которые до нас так или иначе не доходят. Но есть вопрос инвестиций, непонятно, будет ли работать программа с видами на жительство. И, естественно, все нервничают, не коснется ли это портов", — сказал он в интервью "Радио Свобода".

Речь идет об объемах транзита грузов, пояснил он. "Непонятно, будет ли тот же уголь, и в каких объемах. Опять же, изменения в транзите других грузов.  А в Риге 20 тысяч человек работают в порту. И железная дорога – еще 8 тысяч человек… И это люди с зарплатами выше средней. Тут даже санкций не надо применять, тарифы поменяли на российской стороне – и все. Поэтому напряжение большое", — отметил Ушаков.

По его словам, он пытается помогать местным предпринимателям, вводя налоговые скидки. "То, что я делаю на политическом уровне – помогаю нашим производителям удержаться сейчас, по крайней мере, в усеченном виде, на российском рынке. Это если мы говорим про продукты питания. Это я делал и буду делать, потому что санкции рано или поздно закончатся, а, кстати, экспорт шпрот как замена другим продуктам растет", — рассказал мэр Риги.
 

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)