Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия: лососина с примесью кантаксантина

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: лососина с примесью кантаксантина

Две крупнейшие латвийские торговые сети опять начали завлекать покупателей лососем и форелью по сказочно низким ценам. В ходе акции рыбку можно купить и за 3 лата кг, что почти вдвое дешевле, чем обычно. В чем же причины подобной ценовой щедрости?

В конце ноября балтийский лосось традиционно идет на нерест. В это время полиция и служба охраны среды усиленно патрулируют реки, отлавливая браконьеров, так как лов лосося категорически запрещен. Однако это не мешает рыбакам продавать свой товар из–под полы. Но магазинных цен здесь вы не дождетесь. За трехкилограммовую рыбину с икрой обычно просят 15–20 латов. Впрочем, диким наш балтийский лосось уже давно назвать трудно. На 95% это подросшие на рыбозаводах мальки, выпущенные в устье Даугавы или Лиелупе. После того как в 70–х годах главная лососевая река Латвии — Даугава была перегорожена плотиной Рижской ГЭС, "Latvenergo" исправно платит "рыбный налог", финансируя восстановление ценных пород рыбы.

Но в магазинах балтийского лосося вы не встретите, может быть, только на рынках. Ну, выловят летом рыбаки в Рижском заливе одну–две рыбины. В супермаркет же их не понесешь продавать? Им нужны объемы. Поэтому почти весь охлажденный лосось или форель в магазинах — норвежского производства. Промышленным разведением этой рыбы, на манер куриных бройлеров, норвежцы занялись в 70–х годах прошлого века. Помимо Норвегии лососевый фермы есть в Чили и Канаде. Всего же в садках выращиваются около 160 млн. особей.

Этим странам повезло с береговой линией. В Норвегии берег изрезан узкими фьордами — заливами, окруженными скалами. Здесь всегда есть проточная чистая вода и отсутствуют шторма. В этом смысле Латвии не повезло. В советские времена пытались искусственно разводить лососей под Лиепаей, в районе Ницы. Построили даже защитный мол, рядом с которым устроили садки. Однако первый же осенний шторм порвал сети, и вся рыба ушла в море.

В Норвегии же садки из прочной сетки бывают высотой с трехэтажный дом. Туда весной запускают подросших мальков и затем начинают их усиленно кормить. Корм примерно такого же состава, который вы даете аквариумным рыбкам. В основном он состоит из рыбной муки с различными витаминами. Кстати, традиционно розовый цвет рыбной мякоти, как и желток куриных яиц с птицефабрики, достигается добавками специального химического вещества кантаксантина. Ученые доказали, что это вещество способно вызвать проблемы со зрением. Была издана даже специальная директива ЕС, ограничивающая удельный вес кантаксантина в комбикорме. Так для рыбного корма он не должен превышать 25 мг на 1 кг комбикорма. Уже давно подсчитана среднесуточная норма питания для одной рыбину.

Не случайно, что за год при таком рационе рыба достигает веса в 4–5 кг. Однако ученые замечают, что искусственный лосось уже стал сильно отличаться по своему внешнему виду от природного. У него другая форма морды, иные плавники. Что творится внутри садков, фермеры не знают. Но здесь тоже идет борьбы за выживание. Один раз в год садки поднимают, и выращенную рыбу пускают в продажу. Вот здесь–то отбирается некондиционный лосось, который и продается у нас по низкой цене. Это может быть рыба, зараженная различными паразитами, к примеру, рыбной вошью. В садках, как и в домашних аквариумах, этот паразит встречается очень часто. Мелкие жучки присасываются к рыбе, питаясь ее кровью. От этого лосось слабеет, меньше набирает вес. Конечно, на теле купленного в супермаркете лосося вы вряд ли встретите рыбную вошь. Все–таки перед отправкой в продажу рыба проходит соответствующую обработку.

Другой причиной ценового демпинга могут быть и различные запреты. Несколько лет назад Россия запретила ввоз в свою страну норвежского охлажденного лосося. В рыбе было найдено повышенное с одержание кадмия и свинца. Такие же запреты вводили и США. Сами норвежцы считали, что ничего вредного в их рыбе быть не может. Не случайно главный рекламный слоган данной продукции гласит: "Чистая рыба из чистого моря". Но все равно ученые не рекомендуют слишком сильно увлекаться лососиной, выращенной искусственным путем. На вашем столе подобная рыба не должна быть чаще одного раза в два месяца. Иначе возрастает риск, к примеру, онкологических заболеваний.

Истинные ценители лосося знают, сколь разительно отличается вкус этой рыбы, выросшей в природной среде, и выращенной искусственным путем. Но сейчас, в разгар нереста, официальная продажа балтийского лосося запрещена. Отличить отечественную особь от норвежской можно по цвету мякоти. У нашего вида она бледно розовая, а не яркая, как у норвежского. Еще бы, ведь кантаксантина в его рационе нет.

Источник: d-pils.lv

Также в разделе

Комментарии (0)