Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия: из продажи изъяты карпы, зараженные паразитами

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: из продажи изъяты карпы, зараженные паразитами

Проведя проверку по жалобе елгавчанки в супермаркете Maxima по ул.Дриксас, Елгавское управление Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) распорядилось изъять из продажи около 145 кг живых карпов. Рыба, выращенная в литовских водоемах, оказалась заражена паразитами.

Получив пенсию, 10 марта елгавчанка Л. отправилась в супермаркет Maxima за продуктами, решив себя побаловать и свежей рыбой. Купила по акции живого карпа за 1,75 Ls/кг. «Сюрприз» обнаружился, когда пенсионерка начала рыбу чистить.

«В чешуе копошились тонкие червяки темного цвета. От такого зрелища аппетит сразу пропал. На следующее утро я отправилась с покупкой в лабораторию Елгавского управления ПВС по ул.Хелманя,10, а оттуда вместе с инспектором в магазин», — рассказала наша читательница.

Извинившись перед покупательницей за доставленные неудобства, деньги в супермаркете по чеку ей вернули. Но для себя пенсионерка решила, что во избежание подобных «сюрпризов» впредь будет покупать только мороженую рыбу.

В четверг портал Novaja.lv связался с Елгавским управлением ПВС, чтобы узнать о результатах проведенной проверки. Его руководитель Арнольд Жилвинскис сообщил, что 11 марта в супермаркете Maxima по ул.Дриксас, 4 на продаваемых живых карпах были обнаружены присосавшиеся пиявки.

«Для здоровья людей эти паразиты опасности не представляют, но по эстетическим соображениям и согласно регуле ЕС №853 такую рыбу разрешено продавать лишь после тепловой обработки. Принимая живых карпов на реализацию, нужно было визуально проверить их на возможное наличие паразитов, но в магазине этого почему-то не сделали. По распоряжению ПВС вся партия выращенных в Литве живых карпов — 144,85 кг — в тот же день была изъята из продажи. Получив подтверждение, что рыба умерщвлена и выпотрошена, мы разрешили ее дальнейшую реализацию после тепловой обработки, например, копчения», -пояснил Жилвинскис.


По словам Жилвинскиса, такое нарушение, когда в продаже оказалась рыба, кишащая пиявками, в сети Maxima зарегистрирован впервые. Решение о возможном наказании ПВС примет в течение 15 дней.

За разъяснениями по поводу случившегося портал Novaja.lv обратился к пресс-секретарю торговой сети Maxima Ивару Андиньшу. Он подтвердил, что нарушение действительно было, но только в одном вышеуказанном магазине.

«С наступлением весны пиявки в водоемах активизируются, и, к сожалению, нередки случаи, когда они облепляют выращиваемую в прудах рыбу. Завезенных на продажу карпов работники магазина должны были осмотреть и пиявок снять, но по халатности этого не сделали, за что виновные на первый раз получили строгий выговор», — сообщил Андиньш.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)