Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия добилась более выгодных квот на вылов салаки и кильки

Фильтры

Регион

Новости

Латвия добилась более выгодных квот на вылов салаки и кильки

На состоявшемся в Люксембурге совещании министров сельского и рыбного хозяйства стран Евросоюза Латвия добилась более благоприятных для себя квот на вылов в 2011 году салаки и кильки. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает агентство LETA со ссылкой на министерство земледелия Латвии.

Латвия добилась того, что сокращение квот на вылов салаки в центральной части Балтийского моря составит не более 15%, а квота для Рижского залива вообще не будет уменьшена. Таким образом, в Балтийском море латвийские рыбаки смогут выловить 2.978 тонн салаки, а в Рижском заливе - 19.591 тонну. Ранее Еврокомиссия планировала сократить общий объем квот Латвии на салаку для Балтийского моря на 28%, а для Рижского залива - на 10%. В свою очередь, квоты на вылов кильки планировалось урезать на 30%, а лосося - на 15% по сравнению с квотами 2010 года. Согласно решению, принятому вчера на совещании министров, сокращение квот на вылов кильки составит 24%, то есть за год можно будет выловить 39.949 тонн этой рыбы. О большем Латвия, Литва и Эстония уговорить Евросоюз не смогли.

Латвийские эксперты неоднократно высказывали опасения по поводу снижения объема квот. Так, по мнению президента Латвийского союза рыбопромышленников Дидзиса Шмитса, сокращение на треть квот на вылов салаки и кильки, которое Еврокомиссия мотивирует заботой о сохранении рыбных ресурсов, будет означать крах для местных фирм, специализирующихся на добыче только этих видов.

В то же время, квоты на вылов трески в восточной части Балтийского моря будут увеличены на 15%, а в западной - на 6%. Таким образом, рыбаки смогут выловить 5.036 и 679 тонн соответственно.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись