Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия борется с Еврокомиссией за вылов кильки

Фильтры

Регион

Новости

Латвия борется с Еврокомиссией за вылов кильки

Латвия не согласна с планами Еврокомиссии на 15% уменьшить объемы вылова рыбы в Балтийском море. Об этом сообщает агентство LETA.

Представители министерства земледелия, разработавшего позицию Латвии перед предстоящим 27-28 октября заседанием совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС, проинформировали об этом депутатов парламентской комиссии по европейским делам.

ЕС предлагает сократить вылов кильки в балтийских водах на 15%, а салаки – на 6%. Латвия считает такое сокращение слишком большим, предлагая уменьшить вылов кильки на 10%.

Как отметил на заседании комиссии представитель Минземледелия Арнис Лапиньш, в результате активного лова рыбные ресурсы в Балтийском море истощаются, поэтому Еврокомиссия рассматривает различные способы их сохранения. Мнение европейских ученых по этой проблеме еще радикальнее – они считают, что объемы вылова рыбы на Балтике необходимо сократить на 40%, тогда как в Латвии подобные меры могут привести к гибели рыболовецкой отрасли.

Депутат Силва Бендрате («Новое время») выразила обеспокоенность возможным сокращением рыбного промысла, традиционной для народного хозяйства страны отрасли. «Сахарная отрасль уже ликвидирована, в молочной отрасли — большие проблемы, а теперь на пути к разорению находится и рыболовство», — подчеркнула депутат.

Парламентарий Валерий Агешин также заявил, что будущее латвийского рыболовства находится под угрозой. «Рыболовство фактически уже уничтожено. Наши рыбаки находятся в отчаянном положении и разрезают свои суда на металлолом», — подчеркнул депутат.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)