Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты потерять легко

Фильтры

Регион

Новости

Квоты потерять легко

"Рыболовецкая артель" наказана за нарушения правил рыболовства.

Арбитражный суд Камчатского края принял решение о расторжении части договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Камчатском крае, заключенных между министерством рыбного хозяйства Камчатского края и обществом с ограниченной ответственностью "Рыболовецкая артель".

Так, в Петропавловско-Командорской подзоне, как установил суд, ответчик нарушал правила осуществления рыболовства: не выполнялись требования о позиционном спутниковом контроле в части обеспечения постоянной автоматической передачи информации о местоположении судна и о предоставлении оперативной и статистической отчётности по добыче рыбы и переработке рыбопродукции.

Интересно, что на основании этих нарушений краевое министерство просило суд о расторжении с ООО «Рыболовецкая артель» всех договоров по закреплению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Камчатском крае. Однако арбитраж не нашел оснований для применения этой меры в отношении договоров на вылов ВБР в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.

Мнения у рыбацкого сообщества на полуострове по этому поводу разные. Одни считают, что так и следует делать - тем более, что федеральное законодательство в области рыболовства это предусматривает. Но есть и иная точка зрения. Предприниматели опасаются, что таким образом власть может манипулировать квотами, лишая ресурсов неугодные и неудобные компании. Как показывает практика, есть немало случаев, когда судовладельцам приписывают не существующие грехи, но доказать это им чрезвычайно трудно. А ведь региональным властям нужно поощрять лояльные к ним предприятия.

Скорее всего, в данном случае наказание компания понесла заслуженное. Но, говорят рыбопромышленники, где гарантия, что апробированную схему не будут применять и к тем организациям, которые работают честно и добросовестно?

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись