Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты поставят барьер браконьерским уловам на Дальнем Востоке - Ъ

Фильтры

Регион

Новости

Квоты поставят барьер браконьерским уловам на Дальнем Востоке - Ъ

Директор предприятия "Дальрыба" Вячеслав Москальцов считает, что методы борьбы с браконьерством и поставками нелегальных уловов в Южную Корею необходимо ужесточить, в частности, обязать сторону проверять документы, подтверждающие законность улова, еще до его выгрузки, сообщает во вторник газета "КоммерсантЪ".

По данным Дальневосточного таможенного управления, сведения о вывозе рыбы из России значительно расходятся с данными о поставках в страны-импортеры. Неучтенный доход составляет ежегодно 1-2,5 миллиарда долларов. Накануне состоялась встреча представителей России и Южной Кореи по вопросу выделения квот на вылов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) РФ на 2013 год.

Стороны договорились о том, что южнокорейские рыбаки смогут осуществлять лов в российских водах только после усиления контроля над поставками российского краба в порты Южной Кореи. В частности, южнокорейские власти должны проверять документы, подтверждающие законность улова, еще до его выгрузки, сообщает газета.

"На встрече Москва и Сеул договорились о наделении Кореи квотами в прежних объемах — около 40 тысяч тонн. Но сразу после подписания соглашения корейским рыбакам будет разрешено к освоению только 20,5 тысяч тонн минтая. Остальные 19,5 тысяч тонн Корея сможет добыть в случае, если будут введены в полном объеме меры по предотвращению незаконной торговли российским крабом", — говорится в статье.

По словам директора предприятия "Дальрыба" Вячеслава Москальцова, браконьеры не смогут легализовать свои уловы и будут вынуждены уйти, если закрыть обходные пути, которыми они сегодня пользуются.

"В 90-х годах Россия уже прибегала к подобным рычагам в переговорах с Японией, и тогда это принесло положительный эффект. Браконьерство в Охотском море сократилось в разы. Поэтому квоты в вопросах борьбы с незаконным ловом и поставками — очень эффективный рычаг", — заявил Москальцов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись