Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты на вылов рыбы провоцируют рост цен

Фильтры

Регион

Новости

Квоты на вылов рыбы провоцируют рост цен

Потребителям придется в ближайшие годы смириться с тем фактом, что цены на рыбные изделия растут, поскольку рыбы в море остается все меньше, тогда как рыбозаводчики не успевают удовлетворять растущий спрос

Исполнительный директор фирмы по продаже рыбных изделий Viciunai Baltic Урмас Карне признал, что и Viciunai в конце прошлого года поднял цены.

"Мы были вынуждены поднять цены непосредственно перед переходом на евро", - сказал Карне, признав, что время было неудачным. Он пояснил, что в прошлом году произошел значительный рост цен на сырье, а до конечного потребителя изменение цены дошло в конце года.

"Потребители думали, что это связано с евро, но на самом деле - нет", - сказал Карне газете Аripаev. Он объяснил, что поскольку количество рыбы в морях как по экологическим, так и по экономическим причинам уменьшилось, постоянно уменьшаются и квоты на вылов.

Страх перед ростом цен заставляет скупать сырье. По словам Карне, Viciunai долгое время пытался обойтись без повышения цен, но поскольку основное сырье материнской фирмы предприятия происходит из Норвегии, где в прошлом году квоты были снижены на 35%, то сырьевые расходы на производство выросли настолько, что повышение цен стало неизбежным.

Глава Эстонского рыбного союза Валдур Ноормяги отмечает, что все, что касается системы квот, как в ЕС, так и в Норвегии, находится под строгим контролем. По его словам, подорожало лишь охлажденное филе отдельных видов рыб, в частности - судака и окуня.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)