Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты на вылов рыбы для шпрот вырастут в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Квоты на вылов рыбы для шпрот вырастут в два раза

На фоне запрета поставок шпрот из Польши и Прибалтики Росрыболовство планирует увеличить вдвое квоты для вылова мелкосельдевых видов рыбы — основного сырья для производства консервированных шпрот. Увеличение вылавливаемых рыб планируется на 2016 год. 

Основным сырьем для изготовления консервов «Шпроты в масле» являются килька, салака, шпрот как вид рыбы и хамса. Вылов этих видов в самых значительных объемах приходится на Балтийское море, а также на Азово-Черноморский бассейн, пишут «Известия». 

«Научно-исследовательские институты по итогам мониторинга состояния запасов рыбы в Балтийском море считают целесообразным увеличить общий допустимый объем вылова (то есть лимит на вылов) шпрота и балтийской сельди (салаки). Соответствующие материалы с обоснованиями поступили в Росрыболовство. Мы их, согласно стандартной процедуре, передали на экспертизу, и после ее завершения объемы будут утверждены. Как отмечают ученые, по шпроту есть возможности для значительного увеличения допустимого вылова — чуть ли не на 50%», — отметили в Росрыболовстве. Также в ведомстве отметили, что после введенных запретов, в России стали увеличиваться выловы «тех видов водных биоресурсов, которые ранее не очень активно осваивались». Подобные запреты на импортные шпроты скажутся наилучшим образом как на производителях рыбных консервов, так и на рыбодобтчиках. 

Напомним, по итогам проверок рыбопромышленных предприятий Эстонии и Латвии Россельхознадзор запретил поставки рыбных консервов из этих стран. Всего было проверено 5 рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и 4 – в Эстонии. Это в основном предприятия, занимающиеся производством шпрот. 

Заводы в Калининграде, занимающиеся рыбопереработкой, готовы до осени восполнить недостающий импорт продукции из Эстонии и Латвии. Производственные мощности предприятий загружены на 80% отечественным сырьем, и производители готовы не поднимать цены на консервы. 

Реклама наших партнеров: купить землю для ведения агропроекта, бизнеса, торговли или под собственную дачу сегодня не так сложно. Огромная база участков под любые цели находится на сайте bigland.ru. Купить земельный участок очень просто, если знать, как правильно искать! Самые выгодные условия от собственника!

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)