Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты для традиционной рыбалки аборигенов Камчатки будут распределять в зависимости от социальной значимости родовой общины

Фильтры

Регион

Новости

Квоты для традиционной рыбалки аборигенов Камчатки будут распределять в зависимости от социальной значимости родовой общины

Изменить порядок распределения квот на водные биоресурсы для ведения традиционного рыболовства предлагают аборигены Камчатки.В частности в адрес краевых властей обратился представитель одной из общин - «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» Олег Запороцкий. 

По его словам распределение водных биоресурсов распределяется несправедливо. «При этом не учитываются индивидуальные особенности получателей квот - история деятельности общины, количество ее членов, вклад в социально-экономическое развитие малочисленных народов. Такая ситуация приводит к ущемлению интересов общин, действительно ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов, поскольку не позволяет им получить в пользование водные биоресурсы в объемах, необходимых для обеспечения данной деятельности», - говорится в обращении Олега Запороцкого. 

От имени представителей КМНС Камчатского края он предлагает внести соответствующие изменения в постановление Законодательного Собрания Камчатского края № 152 «Об утверждении Положения о порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае». 

«Введение в Положение дифференцированного принципа наделения общин квотами водных биоресурсов позволит преодолеть проблему «квотных рантье» и станет стимулом для развития социально значимых родовых общин», - пояснил Олег Запороцкий. 

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын, комментируя данное обращение, сообщил, что работа в данном направлении Правительством края уже ведется. 

«Предложения общественной организации «Тхсаном» действительно направлены на защиту интересов коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни. Наши специалисты уже начали прорабатывать этот вопрос. В ближайшее время свои предложения мы направим на рассмотрение в Законодательное Собрание Камчатского края», - сообщил Владимир Галицын. 
 

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись