Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квота на голубого тунца разочаровала европейских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Квота на голубого тунца разочаровала европейских рыбаков

Представители рыболовецкого сектора ЕС выразили свое разочарование тем, что рекомендуемый прирост квоты на вылов Атлантического голубого тунца не будет выше в течение следующих трех лет.

На этой неделе Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов (ICCAT) одобрила постепенное увеличение общего разрешенного улова (TAC) голубого тунца, что составляет 20100 тонн в 2018 году, 32 240 тонн в 2019 году и 36 000 тонн в 2020 году.

Однако организации-члены, представленные Europêche, единодушно назвали эти результаты разочаровывающими. В частности, относительно TAC на 2018 год, весь сектор, как ожидается, получит 32 000 тонн с учетом позитивных научных данных для запасов данного вида. Сейчас запасы атлантического голубого тунца в два раза больше, чем в 1950 году, согласно данным Europeche.

Аналогичным образом, Europêche считает, что ЕС не смог достичь сбалансированного соглашения, поскольку, не достигнув желаемого увеличения TAC, ICCAT изменил схему распределения квот среди договаривающихся сторон в ущерб операторам ЕС.

По словам президента Europêche Хавьера Гарата, «это изменение в системе распределения означает, что остальные страны получат больше квот за счет квот европейцев. Европейская комиссия не смогла адекватно защищать интересы ЕС и его рыбаков, демонстрируя, что ее стратегия была неправильной».

По данным Europêche, хотя в 2018 году квоты ЕС составят около 15 850 тонн в год, его уловы уменьшатся на 2,4 процентных пункта. Ожидается, что сокращение будет еще более выраженным в 2019 и 2020 годах, со снижением на 5,2 и 6,3 процента, соответственно, в пользу третьих стран, таких как Алжир, Турция, Тунис, Египет или Албания.

Наконец, сектор говорит, что он не понимает, почему в свете данных, представленных научным комитетом, ICCAT решила не заменять существующий план восстановления планом управления восточным голубым тунцом. Гарат заявил: «Десять лет назад экологические группы предупреждали, что атлантический голубой тунец подвергается риску исчезновения, если не будет введен полный запрет на коммерческий промысел. Сегодня, всего через 10 лет, благодаря совместным усилиям рыбаков, ученых и правительств, объем запасов оценивается как минимум в два раза больше, чем в 1950 году. В этом контексте существуют возможности для более высокого TAC. В течение последних лет наши рыбаки столкнулись с большими сокращениями в своих квотах, что привело к успешному восстановлению запасов; но опять же их усилия не были должным образом вознаграждены международным сообществом».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)