Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Культивирование беспозвоночных в Дальрыбвтузе: новый способ и новые приоритеты

Фильтры

Регион

Новости

Культивирование беспозвоночных в Дальрыбвтузе: новый способ и новые приоритеты

Сотрудники Научно-производственного департамента марикультуры Дальрыбвтуза провели презентацию (с описанием и экономическим обоснованием) для представителей ректората, дирекции Института рыболовства и аквакультуры и заведующих выпускающих кафедр нового, «подвесного», способа выращивания трепанга.

В ноябре 2010 г. сотрудники Научно-производственного департамента марикультуры проходили стажировку в КНР в группе компаний по производству морепродуктов «Банчуйдао» (г. Далянь), где широко используется этот способ культивирования беспозвоночных. За годы использования этот способ доказал свою эффективность, но время требует внедрения новых методов.

По итогам презентации было решено на мини-заводе Научно-производственного департамента марикультуры использовать оба способа выращивания трепанга, при этом подвесной способ считать приоритетным. Технология подвесного способа будет вводиться в работу мини-завода уже весной 2011 г. — после необходимых подготовительных работ в мае-июне пойдет уже сам процесс воспроизводства. В этом году было получено 800 000 особей трепанга, сейчас они находятся на зимнем «хранении» в садках в акватории бухты Северная, потом их поднимут и начнут рассаживать с учетом нового способа выращивания.

Воспроизводство беспозвоночных — достаточно перспективное направление. Объекты аквакультуры, выращенные в Приморье и на Дальнем Востоке, пользуются хорошим спросом в Китае, Южной Корее, Японии: в этих странах российский трепанг имеет большую ценность по своим качествам.

Для удовлетворения спроса на продукцию мини-завода по воспроизводству гидробионтов, в Дальрыбвтузе запланировано открытие в 2011 г. второго подобного завода, который уже в 2012 г. может выйти на проектные мощности по выращиванию трепанга — порядка 6 млн экз. молоди в год.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись