Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Куда уходит российский минтай?

Фильтры

Регион

Новости

Куда уходит российский минтай?

Объемы поставок минтая двойной заморозки, осуществляемых Китаем в Европу и США, с сентября значительно сократились.

Эксперты сектора белой рыбы полагают, что причина заключается в росте спроса на минтай в России и Китае. Российский минтай уходит на внутренний российский и китайский рынки как в потрошеном виде б/г, так и в виде целой рыбы, а не направляется Китаем для переработки и повторного экспорта в Европу и США.

Если слухи о возможном снижении китайских таможенных пошлин на минтай окажутся достоверными, данная тенденция с большой вероятностью усилится, - сообщает ресурс UndercurrentNews.

По данным Евростата, объемы поставок филе и минтая блочной заморозки из Китая в Европу снизились на 16% до 112 820 тонн.

Информация Национальной службы морского рыболовства США показывает, что экспортные поставки филе минтая блочной заморозки и минтаевого фарша из Китая в США снизились на 29% до 38 330 тонн.

«Большая часть блоков, импортируемых США и Европой из Китая, произведена из российского сырья», - цитирует Undercurrent News одного из поставщиков, который внимательно следит за развитием ситуации.

По его словам общее уменьшение объемов поставок в 37 000 (около 20%), является «колоссальным спадом, особенно с учетом того, что в данный момент сырья в Китае не так много».

«Размер рыбы в недавних партиях был меньше, это означает сокращение прибыли и снижение количества блоков и филе, однако это не может быть единственной причиной такого значительного спада», - говорит он.

«Получить адекватную информацию о том, куда направляют российский минтай Китай и сама Россия, крайне проблематично, но я действительно начинаю подозревать, что эти рынки забирают гораздо больше минтая, чем идет на повторную обработку», - сообщает источник.

В России наблюдается рост спроса на потрошеный минтай б/г, минтай блочной заморозки и минтай в вакуумной упаковке, и этот спрос поощряется правительством страны.

В одной из крупных компаний-поставщиков трески и минтая ресурсу Undercurrent News подтвердили, что такая тенденция в секторе существует и быстро набирает силу.

Рост спроса обусловлен не только высокой востребованностью минтая сетевыми заведениями быстрого питания обеих стран. Большая часть целого и потрошеного минтая раскупается потребителями, решившими снизить в своем рационе потребление углеводов и перейти с риса на считающуюся более полезной для здоровья протеиновую диету.

О пошлинах

Первый источник упомянул о возможном сокращении китайских импортных пошлин на минтай, что может спровоцировать дальнейший рост спроса. Однако никто из опрошенных не обладает достоверной информацией о том, насколько могут быть снижены пошлины. Источник сообщил, что сейчас пошлины предположительно составляют 10 – 12%, и рассматривается возможность 2% понижения.

«Это только слухи, о которых много говорят, но никто не может подтвердить. Они появились в этом году после того, как Китай сократил пошлины на камбалу, треску и сельдь», - сообщил источник Undercurrent.

Если Китай действительно снизит пошлины, «можно ожидать увеличения доли российского потрошеного минтая, поступающего на внутренний потребительский рынок, и сокращения объемов сырья для повторной обработки в целях изготовления продукции, идущей на экспорт», - полагает он.

Источник, занимающий административную должность в крупной китайской рыбообрабатывающей компании, подтвердил слухи о возможном сокращении таможенных пошлин или даже введении беспошлинного режима в отношении белой рыбы.

Тем не менее, никаких официальных заявлений или комментариев по этому поводу не было. «Возможно это закрытая правительственная информация», - полагает он.

На 2013 год российская квота на минтай снижена на 3% до 1 680 млн тонн. Ожидается, что уловы сохранятся на стабильном уровне 1.5 – 1.6 млн тонн.

Источник Undercurrent News отметил, что на ситуацию также влияет задержка сертификации российского промысла минтая Морским попечительским советом (MSC). По его мнению, даже в случае получения сертификата уже в следующем году, возникнут некоторые сложности с поставками на европейский рынок в связи с недостаточно развитой системой логистики для российских производителей. Поэтому отсутствие сертификата MSC делает продажу минтая на рынки, не предъявляющие требований к наличию такого сертификата, даже более привлекательной.

На отраслевом форуме по донным видам рыб в Берлине многие представители сектора выражали надежду, что российский промысел минтая будет сертифицирован MSC в начале 2013 года, однако источник Undercurrent считает, что это произойдет гораздо позже.

Другой источник, имеющий связи с китайскими рыбообработчиками, а также в российском секторе добычи минтая, уверен, что это случится в самом ближайшем будущем.

«Сейчас уже практически достоверно известно, что российский минтай получит сертификат MSC в 2013 году. Возможно, об этом будет официально объявлено уже в следующем месяце, - говорит он. - После этого фабрики могут решить, что есть возможность поднять цены на российский минтай, потому что в настоящее время цены на сертифицированный MSC минтай значительно выше. Тогда все снова будет зависеть от потребностей Евросоюза в минтае блочной заморозки, сертифицированном или не сертифицированном MSC. Дальше станет видно».

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись