Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кто ограничил ввоз икры в Израиль, и когда ждать ее дефицита

Фильтры

Регион

Новости

Кто ограничил ввоз икры в Израиль, и когда ждать ее дефицита

В последнее время в Израиле резко поднялись цены на икру. С чем это связано, и кто ограничил ее ввоз, выяснял IzRus-Консультант.

Основой для репортажа послужила информация, полученная порталом IzRus, и согласно которой, с полок деликатесных "русских" магазинов пропала икра производства РФ. В основном это касалось красной икры, которую последнее время завозят преимущественно из Аляски и Канады, однако ряд владельцев ресторанов, специализирующихся на работе с русскоязычной публикой, в частных беседах рассказали, что поставки черной икры почти полностью прекращены.

В интервью IzRus-Консультанту Аркадий Вайман, представитель он-лайн магазина Caviar, специализирующегося на торговле этим продуктом, рассказал, что цены на красную икру обусловлены сезонным сокращением вылова рыб лососевых пород. Кроме того, качество красной икры российского производства в последние годы снизилось, и поэтому поставщики предпочитают производителей из Северной Америки.

Вайман отметил, что в отношении ввоза черной икры действительно существуют серьезные ограничения. Впрочем, по его словам, ограничения связаны с решением ООН об ограничении вылова рыб редких пород.

Шеф-повар Арье Бар-Кхан информацию подтвердил. "С красной икрой, в принципе, проблем нет, - уточняет Бар-Кхан. – Ее производят из рыб лососевых пород, таких сотни. А вот черная – это осетр. Водится в бассейне Каспийского моря, то есть – Россия и Иран. Я покупал несколько раз иранскую икру, казалось – никаких отличий быть не должно, однако, толи технология не та, толи условия не совсем подходящие, русские в этой сфере остаются лучшими".

Бар-Кхан добавил, что, на данный момент, экспорт икры из России резко органичен. "Человек имеет право вывезти две небольших баночки по 113г. Вот, в общем, и все". По словам эксперта, в Израиле есть производитель – кибуц Дан, однако цена производимой им черной икры на порядок выше зарубежных аналогов, ввиду дороговизны производства.

Стоимость 100 граммов черной икры в Израиле на данный момент составляет порядка 500 шекелей, красной – 25-30.

Источник: izrus.co.il

Также в разделе

Комментарии (0)