Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кризис в Европе может негативно отразиться на экспорте индийских креветок

Фильтры

Регион

Новости

Кризис в Европе может негативно отразиться на экспорте индийских креветок

Кризис в Европе негативно отразился на потреблении креветок в 2008 г, что может привести к ухудшению экспорта креветок из Индии на один из ее крупнейших рынков.

Объем заказов в сегменте розничной торговли Европы сократился, а из-за снижения покупательской способности населения на складах скопились большие запасы креветок. К тому же спрос на эту продукцию значительно упал почти на всех основных экспортных рынках, говорится в отчете Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии (SEAI).

В Великобритании объем импорта креветок упал на 8%, а в Германии – на 1%.

Хотя поставки этой продукции в Соединенное Королевство сократились в объеме почти на 33% за период с 2006-2008, Индия смогла сохранить за собой звание основного поставщика креветок в эту страну в 2008 г. Большинство других государств, экспортирующих морепродукты в Великобританию, столкнулись с теми же трудностями, что и Индия. Поскольку импорт креветок в страну за прошлый год сократился как в объеме, так и по стоимости.

В 2008 г. Индия и Таиланд столкнулись со многими трудностями, экспортируя морепродукты в США, что вынудило их увеличить свою долю на рынке Франции на 11% и 19% соответственно, сообщается в отчете SEAI. Таким образом, в 2008 г. Индия стала вторым крупнейшим поставщиком креветок во Францию, поскольку ее доля от общего объема импорта составила 10%. Эквадор же занял первую строчку в списке стран, экспортирующих во Францию, на его долю приходилось 20% от общего объема поставок креветок в эту страну.

Все страны ЕС прогнозируют, что экономическая ситуация в 2009 г. мало изменится, а значит, видимых улучшений не предвидится.

Также в разделе

Комментарии (0)