Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кризис и рыбаки: общество "Тазагрорыбпром" вынуждено сократить количество бригад, занятых зимним промыслом

Фильтры

Регион

Новости

Кризис и рыбаки: общество "Тазагрорыбпром" вынуждено сократить количество бригад, занятых зимним промыслом

Давно такого не случалось, говорит директор Тазагрорыбпрома Сергей Саньков, чтобы у предприятия не было возможности выставить на зимнюю путину всех рыбаков. К 20 ноября на промысловые угодья Хальмер Яху и Белые Яры перебросили лишь тех, кто проживает на 5-6 Песках – авиатранспорт оплатило одно из предприятий нефтегазового комплекса. «Женщин с детьми перекинули на зимние угодья вертолетом. А рыбаки сами - снегоходной техникой – добрались до мест лова», говорит Саньков.

По словам Сергея Санькова, во всём виноват пресловутый денежный вопрос. У «Тазагрорыбпрома» нет средств, чтобы оплатить переброску своих сотрудников авиатранспортом. А поскольку рыбаки кочуют семьями, отправлять по зимнику женщин и детей слишком рискованно. «Рыбаки Находкинского участка остались зимовать дома. Находка на берегу губы и люди хотя бы для себя смогут ловить рыбу. На фактории 5-6 Пески с этим хуже обстоят дела, потому что там зимой очень мало рыбы», отмечает директор.

Тем не менее, рыбодобытчики считают, что на результатах путины это не скажется. Немало надежд они возлагают на антипаютинских рыбаков-частников, которые каждую зиму сдают свои уловы Тазагрорыбпрому.

«Постараемся их усилиями продлить лов и закончить его, допустим не в марте, как обычно, а в апреле. Пока рыба будет ловиться, будут ловить», сказал Сергей Саньков.

В любом случае многое будет зависеть и от природы. Рыбаки шутят - если рыба ловится, то и на работу ходишь с удовольствием. Сейчас грех жаловаться. Приемщики уже заготовили порядка 30 тонн уловов. Всего же в течение зимней путины в «Тазагрорыбпроме» планируют взять 300 тонн рыбы.

Источник: fakttv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)