Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Критическая ситуация с промыслом скумбрии может негативно повлиять на сектор белой рыбы Шотландии

Фильтры

Регион

Новости

Критическая ситуация с промыслом скумбрии может негативно повлиять на сектор белой рыбы Шотландии

Переговоры по разделению квот на скумбрию в СВА в очередной раз зашли в тупик, и некоторые эксперты оценивают вероятность потери европейскими промыслами экологических сертификатов MSC как вполне реальную перспективу.

Министр рыболовства Шотландии Ричард Локхид недвусмысленно заявил, что виноваты в сложившейся ситуации Исландия и Фарерские острова. «Евросоюз и Норвегия продемонстрировали значительную гибкость в попытках прийти к разумному решению, в то время как Исландия и Фарерские острова показали нежелание достичь согласия по данному вопросу. Не ясно, возможно ли продолжение переговоров», - сообщил он.

Федерация рыболовов Шотландии предупреждает о «крайне неблагоприятном влиянии на рыболовный флот Шотландии, как на пелагический, так и на специализирующийся на промысле белой рыбы». В качестве примера негативных последствий в заявлении Федерации приводится «отсутствие двустороннего соглашения между Шотландией и Фарерскими островами по промыслу белой рыбы в водах Фарерских островов и по передаче квот, которое при благоприятном развитии событий должно было быть подписано».

Невозможность достичь соглашения окажет также влияние на весь сектор белой рыбы шотландской рыболовной отрасли и, возможно, шотландские промысловые суда, традиционно проводившие часть времени в водах Фарерских островов, будут вынуждены сосредоточить промысловые усилия в районах, более близких к родным портам.

Рыболовному флоту ЕС похоже придется столкнуться с другой безрадостной перспективой: в случае, если соглашение по промыслу скумбрии не будет достигнуто к 2012 году, Морской попечительский совет (MSC) планирует аннулировать все сертификаты, выданные на промыслы скумбрии в Северо-Восточной Атлантике.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)