Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крайний обещал защитить российских рыбаков пошлинами

Фильтры

Регион

Новости

Крайний обещал защитить российских рыбаков пошлинами

Росрыболовство намерено ввести таможенные пошлины на рыбу и рыбную продукцию из Китая, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на собрании Ассоциации добытчиков минтая во вторник.

По словам главы Росрыболовства, таким образом, агентство намерено защитить отечественных рыбаков, которые поставляют более качественную продукцию, чем китайские рыбаки.

А.Крайний отметил, что Федеральное агентство по рыболовству в дополнение к функциям, которые были у Госкомрыболовства, получило полномочия вести таможенно-тарифное регулирование в рыбной промышленности.

По словам главы ведомства, отечественные производители замораживают филе минтая прямо на судах, в то время как китайские компании поставляют более дешевое филе вторичной заморозки, насыщенное полифосфатами, которые удерживают воду. Таможенные пошлины призваны защитить отечественный рынок от такой продукции.

А.Крайний называет преобладание зарубежной рыбной продукции в отечественной рознице одной из основных проблем отрасли. "Входной билет в розничные сети для крупных производителей рыбы, у которых несколько десятков наименований продукции, может стоить десятки миллионов рублей. И это только за право присутствовать на полках. Российским производителям сознательно закрывают двери в супермаркеты, чтобы продавать более дорогую зарубежную продукцию", - заявил глава Росрыболовства.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев принял решение вывести новое Федеральное агентство по рыболовству, создающиеся на базе Государственного комитета по рыболовству, из системы министерства сельского хозяйства РФ и подчинить его правительству.

Госкомитет по рыболовству был создан в сентябре 2007 года на базе существовавшего тогда Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) при Минсельхозе РФ. В соответствии с указом президента РФ, ему были переданы функции министерства сельского хозяйства в сфере рыболовства, а также функции Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сфере контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания.

Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись