Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Красный прилив» уничтожает популяции рыб во Флориде

Фильтры

Регион

Новости

«Красный прилив» уничтожает популяции рыб во Флориде

   Крупнейший случай цветения воды, так называемый «Красный прилив», с которым столкнулась Флорида за последние десять лет, убил тысячи рыб в Мексиканском заливе и может представлять большую угрозу для популяций многих видов рыбы, если не завершится в течение ближайших двух недель, говорят специалисты.

Цветение воды простирается от залива Панхандл до центральной обасти Тампа-Бэй и составляет примерно 130 км в длину и 80 км в ширину.

Красный прилив происходит, когда цветут красные водоросли. Красный прилив, как правило, бувает вызван  вспышкой численности морских динофлагеллят. Морские водоросли, особенно фитопланктон, одноклеточные, могут образовать плотные, видимые полосы на поверхности воды и производят токсины, смертельные для рыб и других морских обитателей.

Химические вещества, выделяемые при цветении, также могут вызвать расстройства дыхания у людей.

Брэндон Басино, представитель Службы охраны рыбы и дичи Флориды  (FWC), говорит, что ситуация может ухудшиться, если «красный прилив» сместится ближе к берегу.

Агентствоуже получило сообщения о тысячах мертвых рыб, в том числе, морского окуня, камбалы, акул, угрей, а также крабов и осьминогов.  

Явление существует на протяжении веков, но такое обширное  цветение наблюдается во Флориде впервые с 2006 года. Меньший красный прилив в прошлом году привел к гибели рекордного количества флоридских ламантинов, находящихся под угрозой исчезновения морских млекопитающих. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)