Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краб и еж уходят из России: с браконьерами будут бороться по-новому

Фильтры

Регион

Новости

Краб и еж уходят из России: с браконьерами будут бороться по-новому

Объем нелегального вылова рыбы на Дальнем Востоке достигает 800 млн долл. Как сообщил на конференции в РБК руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, каждый пятый краб и каждый шестой морской еж вылавливаются браконьерами. При этом в 2007г. объем браконьерства на Дальнем Востоке был существенно больше и оценивался в 1,5 млрд долл.

По мнению А.Крайнего, наращивание дополнительных сил для борьбы с нелегальным выловом не является действенной мерой. Росрыболовство рассчитывает поставить заслон браконьерству, заключая соглашения о системе сертификации. При такой схеме капитаны судов будут получать сертификат на продукцию после заявления порта выгрузки. Копия сертификата будет направляться в порт следования для сравнения с оригиналом при прибытии судов. Соглашения будут заключаться с Китаем, Южной и Северной Кореей, Японией.

В целом, по прогнозу Росрыболовства, в 2012г. по сравнению с 2011г. объемы морского промысла и вылов в пресноводных водах внутри России вырастут на 3-4%.

По словам А.Крайнего, этот показатель без учета объемов производства отечественной аквакультуры и вылова рыболовов-любителей в 2011г. увеличился на 5% по сравнению с 2010г. и составил 4 млн 237 тыс. т.

Руководитель Росрыболовства напомнил, что 2010г. по объему вылова был в РФ рекордным по отношению к предыдущим десяти годам. При этом, по его мнению, далее темпы роста вылова рыбы будут замедляться.

От вступления в ВТО в рыболовной отрасли потрясений не ожидают. Сегодня Россия занимает 3% мирового рынка по экспорту рыбы, и 2011г. стал рекордным по экспорту - 100 млрд долл. В тоже время А.Крайний прогнозирует рост импортозамещения и увеличения доли отечественной продукции на российских рынках.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)