Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Корея: выращивание тунца поставят на поток

Фильтры

Регион

Новости

Корея: выращивание тунца поставят на поток

Министерство продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея поделилось планами по развитию тунцеводства: до 2014 г. из бюджета страны на эти цель будет выделено не менее 66 млрд вон (около $54 млн).

Объемное финансирование предполагает также строительство не менее десятка новых ферм по выращиванию тунца, сообщает РИА «Fishnews.ru».

Один тунец, весом порядка 80 кг, в настоящее время на внутреннем рынке Южной Кореи стоит в среднем 2,5 млн вон ($2 тыс.). Причем «морская говядина» (как называют тунца сами корейцы) поступает на внутренний рынок из-за рубежа.

На данный момент в республике действуют всего 2 фермы по выращиванию тунца: на острове Чечжу и в городском округе Тхонъен. Их совокупное производство дает всего около 1,8% от общего количества этой рыбы, потребляемой в Южной Корее.

В связи с этим правительство республики решило сосредоточить усилия по организации крупномасштабного производства тунца в стране в течение ближайших 4-5 лет. Ранее не раз сообщалось о планах строительства дополнительных мощностей на острове Чечжу, а также о создании гигантской рыбной ферме в открытом море близ острова Ток-то. Но данный проекты, несомненно, получившие одобрение Сеула, все-таки были инициативой местных, провинциальных властей.

На минувшей неделе правительство анонсировало старт новой государственной программы по развитию тунцеводства в Южной Корее. С 2012 по 2014 г. южнокорейские ученые должны разработать технологию замкнутого производства тунца: получить от самок тунца искусственным способом в условиях рыбной фермы мальков и вырастить их. После 2014 г. технология будет передана фермерам для самостоятельного внедрения на производствах.

На данную программу с 2010 по 2014 гг. правительство намерено потратить 66 млрд вон (около $54 млн). Государственные чиновники надеются, что в случае, если государство возьмет на себя наиболее сложную работу – по развитию технологии замкнутого тунцеводства, количество желающих вложить деньги в производство тунца вырастет, и уже к 2014 г. в Южной Корее будет действовать не менее 11-12 ферм по выращиванию тунца полностью искусственным способом.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)