Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коренные народы Камчатки бьют тревогу: Москва оставила КМНС без корюшки

Фильтры

Регион

Новости

Коренные народы Камчатки бьют тревогу: Москва оставила КМНС без корюшки

На Камчатке из-за приказа Минсельхоза, которым  введен запрет на традиционное рыболовство сетными орудиями лова с 1 мая по 30 сентября на все виды водных биоресурсов, кроме лосося и гольца, коренные народы остались без корюшки.

Для решения проблемы, губернатор Владимир Илюхин обратился к главе Минсельхоза России Александру Ткачеву и главе Росрыболовства Илье Шестакову. 

Глава региона просит внести изменения в правила рыболовства, которые ущемляют права коренных малочисленных народов Севера. «24 мая вступил в силу приказ Минсельхоза, который, - рассказал Губернатор края. - Однако, разработчик приказа, Росрыболовство, не учел интересы прав коренных малочисленных народов Камчатки. В этот период идет массовый лов корюшки. Объемы вылова ежегодно составляют до тысячи тонн. Мне поступили уже несколько жалоб от ассоциаций КМНС и общин коренных народов Севера, проживающих в селе Тигиль. Сейчас там начинается массовый ход корюшки, а люди не могут сделать запасы». 

Больше всего от нового приказа сейчас страдают жители Корякии, говорит уполномоченный по правам Коренных народов Севера в Камчатском крае Олег Запороцкий. «Наиболее сложная ситуация сейчас в селе Тигиль, где рыба уже пошла, но жители не имеют возможности выйти на реку, а также в национальном селе Ковран, где коренные народы ловят корюшку традиционным способом – устанавливают запоры на реке. Таким способом коренные добывали рыбу тысячелетиями. Сейчас это орудие лова, наряду с закидными неводами, приравнено к сетным и тоже запрещено. Если не принять срочных мер пострадают жители всех северных территорий и Командорских островов», - сообщил уполномоченный. 

Владимир Илюхин уже направил письма в адрес главы Министерства сельского хозяйства РФ и руководителя Федерального агентства по рыболовству с просьбой в кратчайшие сроки внести изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в целях соблюдения прав коренных малочисленных народов.

Источник: kamchat.info

Также в разделе

Комментарии (0)