Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Компании с иностранным управлением лишатся квот на вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Компании с иностранным управлением лишатся квот на вылов рыбы

Правительство России утвердило правила принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов в случае если компания находится под незаконным контролем иностранного инвестора.

Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по рыболовству.

В связи с этим внесены изменения в правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу. Нововведения призваны не допустить иностранного контроля над российской рыболовной отраслью.

Участие иностранного капитала в рыбопромысловых компаниях возможно только по согласованию с правительственной комиссией по иностранным инвестициям. Выявлять факты незаконного контроля будет Федеральная антимонопольная служба. Квота будет отозвана, если ФАС выявит факт иностранного контроля над юридическим лицом, зарегистрированным в России и имеющим право на добычу рыбы. Изъятые квоты будут распределяться между добросовестными компаниями.

В конце мая в Госдуму был внесен законопроект о госмонополии на вылов и оборот рыбы. Его авторы ссылаются на статистику, согласно которой, незаконный вылов водных биоресурсов в России составляет до 20 процентов от общего объема вылова. «Государственная монополия будет способствовать соблюдению установленных государством требований, осуществлять четкий учет вылова, справедливо формировать цены на водные биоресурсы и в конечном счете обеспечивать потребности населения России в качественной рыбе и морепродуктах», — говорится в документе.

С января по май 2016 года в России выловлено почти два миллиона тонн рыбы (на 1,5 процента больше, чем в аналогичный период по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года). Больше всего рыбы ловят на Дальнем Востоке — 1,3 миллиона тонн.

Источник: lenta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)