Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китобойный промысел не смогли запретить

Фильтры

Регион

Новости

Китобойный промысел не смогли запретить

Международная китобойная комиссия /МКК/ не смогла добиться компромисса по проблеме запрета промысла китов, сообщает ИТАР-ТАСС. На ежегодной конференции, проходящей в административном центре португальского острова Мадейра городе Фуншал, решено продлить срок переговоров еще на год.

МКК ввела мораторий на коммерческий промысел китов в 1986 г. Вместе с тем комиссия разрешила добычу этих крупнейших морских млекопитающих в "научных целях", а также как "аборигенный промысел", поэтому некоторые страны продолжают этим заниматься. Прежде всего, это Япония, Норвегия и Исландия, где китобойный промысел существует испокон веков и где его считают неотъемлемой частью национальных традиций. Аборигенным промыслом занимаются, в частности, коренные народы, проживающие на Чукотке, Аляске, Гренландии.

Хотя добыча ведется в рамках строго определенной квоты, группа стран выступает за ее полный запрет. Особенно решительно настаивает на запрете Австралия. "Охоту на китов надо запретить и осудить", - заявил в ходе конференции министр по вопросам окружающей среды Австралии, рок-музыкант Питер Гаррет. Неспособность выработать компромисс поставила под сомнение дальнейшую судьбу МКК. Сейчас в эту организацию, которая возникла в рамках подписанной в 1946 г Международной конвенции о регулировании китобойного промысла, входят свыше 80 стран. Конференция МКК завершит работу в четверги, сообщает www.prime-tass.ru.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)