Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайский рынок предлагает хорошие перспективы роста экспорта норвежской семги

Фильтры

Регион

Новости

Китайский рынок предлагает хорошие перспективы роста экспорта норвежской семги

Ветеринарные власти Китая должны посетить Норвегию, чтобы рассмотреть вопрос о возобновлении импорта норвежского лосося в Китай. Этот визит следует за недавней встречей представителей санитарных властей обеих стран, которая состоялась в Пекине.

В связи с этим представитель сектора рыболовства, представляющий Норвежский совет по морепродуктам в Китае, Сигмунд Бьорго отметил, что ожидается, что многие проблемы, связанные с доступом к рынкам в Китае, должны быть решены до лета.

«Наша работа - восстановить доверие к норвежскому лососю», - сказал он.

Бьерго напомнил, что до 2010 года Норвегия имела 90-процентную долю на рынке импортного свежего лосося в Китае, заявив, что в настоящее время этот показатель составляет 3 процента.

Надежды на изменение подтверждается докладом, в котором говорится, что экспорт лосося теперь может увеличиться с 2 до 3 млрд. норвежских крон (234-351 млн. долл. США) в год, что в 10 раз превышает нынешние уровни. «Спрос огромен. Речь идет об облегчении экспорта в Китай, чтобы он мог начаться незамедлительно », - подчеркнул министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг.

Для укрепления торговых отношений между двумя странами в конце марта с официальным визитом в Китай прибыли премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, министр иностранных дел Бьер Бренде и министр промышленности Моника Мэланд.

Согласно статистическим данным Норвежского совета по морепродуктам, в 2016 году Китай импортировал от 70 000 до 80 000 тонн атлантического лосося, но только 5 процентов были из Норвегии. Тем не менее, Совет возлагает большие надежды и оценивает потенциальную долю рынка Норвегии, которая может вырасти примерно до 65 процентов. В настоящее время Чили является одним из основных поставщиков лосося в Китай, вместе с Канадой и Шотландией.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)