Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайские переработчики жалуются на плохое качество российской горбуши

Фильтры

Регион

Новости

Китайские переработчики жалуются на плохое качество российской горбуши

Рекордные уловы горбуши в России в этом году обернулись неожиданными проблемами, связанными с нехваткой мест для хранения рыбы. При этом, по информации Дальневосточного центра региональных исследований, китайские переработчики жалуются на низкое качество поставляемой из России горбуши и отмечают, что качественная рыба стала дороже.

Так, в ходе проведения «Seafood Expo Asia» руководитель отдела продаж компании «Dalian Athena Seafoods» Тина Ван (Tina Wang) заявила, что вызванное ростом уловов снижение цен на российскую горбушу в действительности лишь замаскировало рост цен на качественную продукцию. Большой объем вылова рыбы за короткий срок стал серьезной проблемой для российских рыбаков, так как рыбоперерабатывающие заводы не имеют достаточного количества холодильников для должного хранения таких объемов продукции.  В результате, после отправки специалистов по контролю качества для проверки лосося, компания «Dalian Athena Seafoods» признала 30 процентов продукции непригодной для последующего использования, так как «на рыбе имелись следы крови, и мясо было слишком мягким».

Другие китайские переработчики отмечают, что при выборе российской горбуши импортеры должны быть «крайне осторожными», чтобы не купить некачественный продукт.  При этом отмечается, что из-за нехватки холодильных мощностей российские поставщики, в лучшем случае, замораживают продукцию до минус 10-12 градусов по Цельсию, а перед отправкой или демонстрацией покупателю на сутки или немногим более того помещают в морозильную камеру, где она находится при температуре до -18 градусов.

В результате возникает еще одна проблема - более высокие цены на филе горбуши. Как отмечают представители компании «Dalian Athena Seafoods», «цены на сырье упали с 3500 долларов за тонну в прошлом году до 2800 долларов за тонну в этом году, однако на самом деле сырье стало стоить 4000 долларов за тонну, поскольку из этой тонны можно использовать только 70 процентов (2800 долл./0,7 = 4000 долларов)». По данным китайских источников, в результате цена за фунт филе горбуши для поставки на экспорт сейчас поднялась до 1.80 доллара, тогда как год назад она была на уровне 1.55 – 1.60 доллара/фунт.

В этих условиях многие китайские переработчики пока предпочитают воздерживаться от серьезных закупок, рассчитывая на снижение цен, тем боле, что склады для холодного хранения рыбы в Китае и Южной Корее уже практически полностью заполнены российской горбушей. Между тем во Владивостоке, через который идет основной поток экспорта российской рыбы в АТР, оптовые цены на горбушу псг составили порядка 145 рублей за килограмм (2,16 доллара); на неразделанную рыбу - 95 руб. за кг. В свою очередь цена для стран ЕС на условиях CIF составляет порядка 2,80-3,00 евро за кг потрошёной и обезглавленной горбуши.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)