Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайские аквафермеры переключаются с тиляпии на креветок

Фильтры

Регион

Новости

Китайские аквафермеры переключаются с тиляпии на креветок

Все большее число аквакультурных хозяйств в китайской провинции Гуандун увеличивает производство популярных на внутреннем рынке видов, таких как как креветки, сокращая при этом выращивание традиционных экспортных видов, в первую очередь, тиляпии. Это обусловлено тем, что сокращение спроса на тиляпию за рубежом приводить к снижению цен, делая производство нерентабельным. В то же время, выращивание видов, пользующихся стабильным спросом на внутреннем рынке, позволяет аквафермерам обеспечить получение хорошей прибыли.

В настоящее время китайские фермеры, занимающиеся выращиванием тиляпии, оценивают себестоимость своей продукции на уровне 4,30 юаня за один цзинь (один цзинь - 0.5 кг), что соответствует 0,68 доллара США/цзинь. Однако перерабатывающие предприятия, производящие филе для поставки на экспорт, вынуждают аквафермеров снижать цены до уровня 4.20 - 4.10 юаня/цзинь, мотивируя это снижением спроса на внешнем рынке. Таким образом, выращивание тиляпии для многих аквакультурных хозяйств становится нерентабельным.

В отличие от этого, продажи видов аквакультуры, предназначенных для внутреннего рынка, идут стабильно и по хорошим ценам, а прошлым летом и осенью цены на фермерские креветки в Китае были самыми высокими за последние четыре года. При этом, несмотря на довольно высокие цены на живые креветки, проблем с их реализацией не возникает, поскольку он пользуются хорошим спросом со стороны как дорогих ресторанов, так и небольших заведений общепита.

На 8-й неделе 2018 года средняя цена продаж аквакультурными хозяйствами неочищенных креветок (с головой, в панцире) размера 80шт/кг в Гуандуне составляла 90 юаней за килограмм. Обычно цены на креветки в Китае резко возрастают во время празднования китайского Нового года, а их предложение достигает сезонного минимума вплоть до лета.

В этих условиях в настоящее время отмечается постепенное сокращение объемов выращивания тиляпии на китайских аквакультурных фермах, тогда как производство видов, пользующихся стабильным спросом на внутреннем рынке страны, напротив, увеличивается. В первую очередь, аквакультурные хозяйства ориентируются на креветок и пресноводных раков, пользующихся популярностью у китайских покупателей, а также увеличивают выращивание карпов. Хотя многие виды карпов не отличаются высокой стоимость, но при этом на них всегда есть спрос со стороны многочисленных предприятий общественного питания от дорогих ресторанов до дешевых закусочных.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)