Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай заявляет о жесткой реакции, если Япония вмешается в споры о Южно-Китайском море

Фильтры

Регион

Новости

Китай заявляет о жесткой реакции, если Япония вмешается в споры о Южно-Китайском море

 В прошлый четверг Китай объявил о жесткой реакции, если Япония снова начнет споры вокруг Южно-Китайского моря, после того, как агентство Reuters сообщило о японском плане направить свой самый большой военный корабль в спорные воды. 

Вертолет Идзумо, введенный в эксплуатацию всего два года назад, будет выполнять остановки в Сингапуре, Индонезии, на Филиппинах и в Шри-Ланке, прежде чем присоединиться к совместным военно-морским учениям Малабар с индийскими и американскими военными судами в Индийском океане в июле, сообщили источники в Reuters. Это будет крупнейшими учениями военно-морских сил Японии в регионе со времен Второй мировой войны.

«Если Япония будет упорствовать в неправильных действиях и даже будет рассматривать военные интервенции, которые угрожают суверенитету и безопасности Китая ... тогда Китай неизбежно примет жесткие ответные меры», - заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь МИДа Хуа Чуньин.

Китай заявил во вторник, что он ждет официального ответа на запрос о том, почему Япония планирует отправить военный корабль в тур по Южно-Китайскому морю. 

Тайвань, Малайзия, Вьетнам, Филиппины и Бруней также претендуют на части Южно-Китайского моря, которые имеют богатые рыболовные угодья, нефтяные и газовые месторождения и через которые ежегодно проходит около 5 триллионов долларов морской торговли. Япония не имеет никаких претензий к водам, но имеет отдельный морской спор с Китаем в Восточно-Китайском море.

Китай регулярно заявляет, что спор должен разрешаться без вмешательства со стороны неприемлемых лиц. Пекин с 2010 года ведет переговоры с 10 членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, чтобы договориться о своде правил, направленных на предотвращение конфликта в Южно-Китайском море. Выступая на пресс-конференции в конце ежегодного заседания китайского парламента в среду, премьер-министр Китая Ли Кэцян сказал, что Китай надеется продвинуть переговоры о кодексе в спорных одах поведения для поддержания стабильности в регионе.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)