Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай увеличил производство рыбы в 2012 году на 5,4 %

Фильтры

Регион

Новости

Китай увеличил производство рыбы в 2012 году на 5,4 %



Стоимость производства продукции рыболовства в Китае превысила 1,73 трл. юаней (273,89 млрд. долларов США) в 2012 году, что на 15 процентов выше показателей 2011 года, сообщил высокопоставленный чиновник министерства рыболовства Китая в минувшее воскресенье.

Рыбаки выловили 59,06 млн. тонн рыбы, что на 5,4 % в годовом исчислении выше, чем в 2011 году, сообщил Чжао Ксинву, глава Бюро рыболовства при Министерстве сельского хозяйства.

Аквакультура произвела 43,05 млн. тонн рыбной продукции, что на 7 процентов в годовом исчислении выше, чем год назад, а внутреннее рыболовство обеспечило производство еще 14,83 млн. тонн, почти на уровне 2011 года.

Годовой доход рыбаков, в среднем, составил 11256 юаней (ок. 1800 долл. США) на душу населения в 2012 году, увеличившись на 12,4 процента в годовом исчислении, заявил г-н Чжао.

Ню Дунь, вице-министр сельского хозяйства, заявил, что правительством была разработана и осуществлена политика в поддержку рыболовства, в том числе, было выделено 8,01 млрд. юаней инвестиций на развитие промысловой инфраструктуры.

Растущий спрос на морепродукты со стороны Китая в последнее время становится угрозой для отношений страны с другими странами, поскольку иностранные должностные лица и ученые выражают все большую тревогу по поводу потенциального ущерба, который огромный глубоководный китайский флот может нанести мировым рыболовным ресурсам.

Китайские корабли ведут промысел рыбы как в международных водах, так и в рамках двустороннего соглашения о рыболовстве в водах других стран.

По официальным данным, Китай является крупнейшим потребителем морепродуктов в мире, и находится на пути к увеличению производства рыбы и морепродуктов до 60 млн. тонн к 2015 году, с 53,7 млн. тонн всего два года назад.

Инвестиционный банк Rabobank считает, что стоимость импорта морепродуктов в Китай - где потребители на протяжении веков считают рыбу крайне полезной для здоровья - составит 20 миллиардов долларов к концу десятилетия со всего 8 миллиардов долларов в настоящее время.

Пекин имеет большие планы по расширению своего рыболовного флота, стремясь увеличить свой дальний рыболовный флот на 16% к концу 2015 года до 2300 судов. Для сравнения, в США глубоководный рыболовный флот насчитывает около 200 судов.

Рыболовные суда Китая уходят на промысел все дальше и дальше от дома, потому что перелов привел к падению производства и истощению рыбных запасов в азиатских водах, что признает даже министерство сельского хозяйства Китая.

Для сравнения, говорится в сообщении министерства, улов в водах Западной Африки вырос на 14% в натуральном и на 41% в стоимостном выражении в прошлом году по сравнению с показателями 2010 года. В Мавритании вылов вырос на 51% в объеме и на 66% в стоимостном выражении за обозреваемый период.
Перу, один из основных поставщиков морепродуктов в Китай, снизила свои квоты на промысел анчоуса в течение ноября –января на 68% до 25-летнего минимума в попытке восстановить истощенные запасы. Анчоусы, как правило, перерабатываются в рыбную муку, крупнейшим поставщиком которой и является Перу, а Китай выступает в роли основного покупателя данного продукта.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)