Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай: Стоимость замороженной тилапии достигла пятилетнего максимума

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Стоимость замороженной тилапии достигла пятилетнего максимума



Цены на замороженную тилапию на китайском рынке впервые за месяц выросли почти до пятилетнего максимума, поскольку спрос на рыбу со стороны американских импортеров заметно вырос из-за резкого сокращения поставок.
Цены на замороженное филе тилапии первый раз начали расти в начале июля. По данным на конец прошлой недели средняя цена данного товара составила 2,35 $/фунт. Что примерно на 24 процента выше по сравнению с прошлогоднем уровнем и является пятилетним максимумом для данного периода времени.
Рост стоимости замороженной тилапии совпадает с 20-процентным снижением импорта тилапии в США, который упал до 140 900 000 фунтов, что приблизительно на 40 миллионов фунтов меньше по сравнению с показателями за прошлый год. Резкое падение импорта замороженного филе тилапии в значительной степени связано с падением китайского экспорта, поскольку Китай является ведущим поставщиком тилапии в США.
Например, с начала года американский импорт замороженного китайского филе тилапии в США сократился на 20 процентов до 124 500 000 фунтов.
В Китае производство тилапии сократилось в результате массовых летних закупок 2012 года, когда американские импортеры увеличили импорт тилапии в США на 65 процентов по сравнению с 2011 годом, что привело к перенасыщению рынка.
Этот скачок на летних заказов и последующее перенасыщение рынка привели к тому, импортная стоимость тилапии упала с 1.94 $/фунт в мая 2012 года до 1,75 $ в октябре того же года.

В то же время, произошло и увеличение издержек производства именно за счет цены на корма. Например, на CME фьючерсные цены на соевый шрот в настоящее время на 10 процентов выше уровней, зафиксированных в январе 2011 года, и импортеры говорят, что эти возросшие расходы вынудили многих китайских производителей тилапии выйти из бизнеса, что в нынешнем и будущем годах может привести к некоторому дефициту поставок данного вида рыбы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись