Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай ставит амбициозные цели в развитии аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Китай ставит амбициозные цели в развитии аквакультуры

Согласно заявлению представителей Китайского альянса по переработке и продвижению водных продуктов (China Aquatic Product Processing and Marketing Alliance - CАРРМА), сделанному в ходе проходившей в КНР выставки China Fisheries & Seafood Expo, к 2025 году Китай рассчитывает увеличить производство аквакультурной продукции с текущих показателей на 15,4 млн тонн.

Вместе с тем, в этом году ее выпуск сократится.

Как отмечают специалисты Danske Bank, запланированное Китаем увеличение производства продукции аквакультуры доведет ее выпуск к 2025 году до 62.3 млн тонн. Учитывая, что в 2015 году этот показатель был на уровне 47.6 млн тонн, рост аквакультурного производства за десятилетний период составил 30 процентов.

Тем не менее, в этом году объем производства упадет. И такая тенденция может сохраняться вплоть до 2020 года, учитывая реализуемый правительством Китая план, предполагающий необходимость временного сокращения общего объема производства водной продукции, включая дикий промысел, для восстановления экологии и популяций биоресурсов с одновременным внедрением инноваций и повышении качества продукции. Ожидается, что внедрение инновационных методов производства вкупе с большей консолидацией отрасли позволит с 2020 года значительно увеличить объемы производства.

Промышленное рыболовство также снизит свои уловы в ближайшие годы, учитывая, что Китай планирует к 2020 году сократить свой флот на 20 000 судов. При этом срок моратория на рыболовство в Желтом море. В этом году увеличенный с трех до четырех месяцев, может быть продлен доведен до полугода, что вызвано необходимостью восстановления популяций рыбы, истощенных переловами.

Соответственно, в ближайшие году прогнозируется увеличение импорта морепродуктов в КНР. Ожидается, что в этом году он составит 5,7 млн тонн, а к 2020 году вырастет до 6,4 млн тонн. Однако, по оценке специалистов CАРРМА, импортных морепродуктов будет недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса, в связи с чем особое внимание в Китае планируют уделить развитию аквакультуры и внедрению новых технологий в этой сфере. В частности,

Китай планирует активизировать сотрудничество с Норвегией, чтобы адаптировать норвежские технологии выращивания лосося и оборудование для своих условий, обеспечив развитие морской аквакультуры, в том числе глубоководной. При этом власти КНР намерены стимулировать появление в этом секторе крупных компаний, обладающих хорошими финансовыми возможностями для реализации масштабных проектов в сфере морской аквакультуры.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись