Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай - новый рынок сбыта морепродуктов из Ирландии

Фильтры

Регион

Новости

Китай - новый рынок сбыта морепродуктов из Ирландии

Китай стал новым растущим рынком сбыта морепродуктов из Ирландии. Об этом говорится в сообщении газеты Синьхуа в воскресенье.

Отчет, подготовленный государственным агентством BIM (Irish Sea Fisheries Board), отвечающим за развитие ирландской индустрии морского рыболовства и аквакультуры, показал, что Ирландия экспортировала морепродуктов на общую сумму 47 миллионов евро (около 53 миллионов долларов США)  в Китай в 2018 году, что на 68 процентов больше по сравнению с годом ранее.

Рост на китайском рынке резко контрастировал с показателями других основных экспортных рынков сбыта ирландских морепродуктов. Так. в прошлом году экспорт морепродуктов из Ирландии во Францию ​​(147 миллионов евро), Великобританию (81 миллион евро), Испанию (75 миллионов евро), Нигерию (28 миллионов евро), Нидерланды (23 миллиона евро) и Германию (20 миллионов евро) заметно сократился, говорится в отчете, и только экспорт в Италию (60 миллионов евро) вырос на 29 процентов, в то время как экспорт в Японию (16 миллионов евро) остался без изменений.

Китайский рынок был самым быстрорастущим среди 10 ведущих рынков для экспорта ирландских морепродуктов, говорится в отчете. Сейчас Китай занимает пятое место по величине среди экспортных рынков для ирландских морепродуктов и является вторым по величине экспортным рынком для ирландских устриц.

На китайский рынок приходится почти половина морепродуктов, которые Ирландия экспортировала в Азию в прошлом году, говорится в отчете BIM, и эксперты видят дальнейший потенциал развития экспорта морепродуктов на китайском рынке в ближайшие годы.

Ирландия является нетто-экспортером морепродуктов с чистой стоимостью экспорта в 2018 году  322 миллиона евро, что составляет более четверти ВВП ирландской индустрии морепродуктов, который в прошлом году составлял 1,25 миллиарда евро, что на 3,4 процента больше, чем в 2017 году.

В настоящее время в ирландском секторе морепродуктов занято более 14 000 человек, а его флот насчитывает более 2000 зарегистрированных рыболовецких судов.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)