Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай назвал" протекционизмом" американскую программу инспекций сектора производства сомовых

Фильтры

Регион

Новости

Китай назвал" протекционизмом" американскую программу инспекций сектора производства сомовых



Китайские торговые чиновники выступили с резкой критикой и высказались против спорной программы инспекций сектора производства сомовых в США, назвав ее "протекционизмом", и предупредили, что это может привести к "ответным мерам" со стороны Китая и введению различных тарифов, которые выходят за рамки рыбной промышленности .
З. Бянь, президент Палаты торговли по импорту и экспорту продуктов питания Китая, выступил против внесения изменений в законопроект о сельском хозяйстве (Фермерский Билль) от 2008 года, которые позволят Министерству сельского хозяйства Соединенных Штатов проверять всех ввозимых в страну сомовых. Сторонники проекта говорят, что это изменение необходимо для обеспечения безопасности продукции .
Проблема, по мнению законодателей, промышленных групп, а также ряд других критиков, заключается в том, что такие инспекции должны быть сосредоточены в руках Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств
(FDA). Департамент сельского хозяйства традиционно инспектировал сектора производства мяса и птицы, в то время как FDA инспектировала все другие продукты, в том числе морепродукты и рыбу, поэтому противники нововведений настаивают на том, что Министерство сельского хозяйства США не обучено и не имеет надлежащего оборудования для проведения инспекций сомового сектора, и передача полномочий по инспекциям от одной службе другой обойдется американским налогоплательщикам в миллионы долларов.
Другие критики, в том числе г-н Бянь, уверены, что это изменение было спровоцировано особыми интересами группы лоббистов американской индустрии производства сомовых, которые пытаются создать неофициальный торговый барьер для иностранного импорта.
"Это нововведение не имеет никакого основания. Нет никаких данных или заявлений о том, что сомовые виды вдруг стали опасными для здоровья, или что эксперты FDA плохо справлялись со своими обязанностями, - заявил г-н Бянь, - Скорее всего, представители штатов-производителей сома таким образом надеялись избавиться от зарубежных конкурентов, для которых затраты на соблюдение требований новых правил безопасности окажутся непомерно высокими!"
Бянь утверждает, что этот шаг идет вразрез с заявлениями официальных лиц США о том, что Америка стремится сделать свои рынки более открытыми для своих торговых партнеров.
Бянь также отметил, что изменение правил проверки сомовых в США также противоречит правилам Всемирной торговой организацией (ВТО) , в результате чего США могут оказаться в очень невыгодном положении, поскольку иностранные торговые партнеры Америки могут обратиться в ВТО за поддержкой.
Бянь открыт не угрожает Соединенным Штатам, но он отметил, что сейчас ряд американских продуктов, таких как соя, кукуруза, свинина и говядина, активно экспортируется в Китай.
"Китай и другие страны приветствуют эти партнерские отношения, - заявил он, - Но наша открытость не должна быть чем-то само собой разумеющимся. Если американский Конгресс предпочитает игнорировать тот факт, что в 2008 году закон о сельском хозяйстве нарушил правила ВТО, и не отменит новое положение о проверках сомовых, мы оставляем за собой право просить наше правительство использовать все доступные средства, чтобы оспорить это несправедливое препятствие».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись